Патриотическая акция «Моя Конституция» прошла на площади Партизан в Брянске в понедельник, 12 декабря, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Фронтовики» сняли видеоролик, в котором поучаствовали брянцы разных возрастов и рода занятий: студенты, врачи, казаки, спортсмены. Они по одному зачитали вступительную часть к Конституции РФ.

«Знание Конституции и руководство ее нормами является важнейшим условием воспитания гражданина Российской Федерации, - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Родоманов. – Именно с этим знанием закладываются и формируются основы гражданской позиции, понимания ценности своей истории и ее духовного наследия. Поздравляю всех жителей Брянщины с ключевым для жизни современной России праздником, с Днем конституции!»

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Основной закон отражает особенности устройства государства в конкретный исторический отрезок. Сегодня, согласно Конституции, Россия является демократическим федеративным светским правовым государством с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и источником власти является многонациональный народ. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а Конституция, закрепленные в ней права и свободы, имеет характер прямого действия.