Кто-то скажет, что главное в фильме — это режиссура, кто-то настоит на том, что основа всего — игра актеров, и очень немногие отметят колоссальный вклад художников по костюмам, фантазия и искусство которых дают первичное воплощение самым сложным и неординарным образам. Исправить эту несправедливость под занавес Года кино взялись брянские дизайнеры — изящный тандем Марго & Марго и Татьяна Кулинчик. Презентация их совместного проекта «Кино в деталях» состоялась в Брянском городском выставочном зале в субботу, 10 декабря.

Вниманию зрителей было представлено дефиле в двух частях. Первую составили образы из любимых отечественных фильмов, а вторую — косплеи на героев зарубежных картин, навсегда вошедших в историю мирового кинематографа.

«Дело в том, что 2016-й — Год российского кино. Конечно, мы делали акцент на наши фильмы. Но, так как у нас есть любимые картины, представляющие кино зарубежное, было решено сделать такое вот ассорти. Плюс мы понимали, что на дефиле будут присутствовать зрители разных возрастных категорий. И нам хотелось порадовать их всех. И, конечно же, себя не забыть, потому мы включили в программу и картины, которые оставили след именно в наших сердцах», — рассказала дизайнер Маргарита Скичко.

Кавказская пленница в сопровождении комичной троицы — Труса, Балбеса и Бывалого; коварная обладательница халатика с перламутровыми пуговицами из «Бриллиантовой руки», Маргарита прямо с бала Сатаны, внезапно преобразившаяся «мымра» из «Служебного романа»… Появление каждого нового героя предварялось интересной справкой об авторе его костюма, истории создания и дальнейшей судьбе. И каждый выход дизайнеры постарались обставить оригинально и со вкусом. Так, Наташа Ростова в нежнейшем белом платье стиля ампир не прошла по подиуму, а пролетела в вальсе — хореографическую поддержку мероприятию организовал клуб исторического бального танца «Чудное мгновение». А лаконичную, но оттого не менее женственную Мэри Поппинс в элегантном темно-синем платье с кокетливым кружевным зонтиком в зал вывели юные воспитанницы танцевального коллектива «Ритм».

Особенно яркой оказалась вторая часть дефиле. Тут царствовали страсть, величие и определенного рода вызов. Королева «Звездных войн» Падме Амидала, дерзкая и обворожительная героиня «Титаника» Роза в воздушном черно-бордовом наряде, дерзкая миссис Смит в латексе, четыре неразлучные подруги из «Секса в большом городе» — здесь задача оказалась сложной вдвойне. Во-первых, нужно было максимально приблизиться к оригиналу при создании костюма.

«Изначально нам очень хотелось в точности воспроизвести оригинал. Но, скажем так, есть реалии жизни. С поиском определенных тканей возникла большая проблема. Например, у Мэрилин Монро в «Зуде седьмого года» была плиссировка. Мы втроем — Татьяна, Маргарита и я — оббегали все городские магазины тканей, но так и не смогли найти эту плиссировку. В итоге пришлось исходить из того, что есть. А как мы искали горошек для «Красотки» — вспоминает Маргарита Скичко. — Точно так же приходилось искать различные детали к другим костюмам. В итоге выходили из ситуации через похожие ткани».

Второй сложностью был подбор моделей. Ведь, чтобы выйти на подиум в образе известном и любимом многими, нужна определенная смелость, да и типаж должен подходить. Частично здесь выручила дизайнеров наработанная база, в которой — и модели-профессионалы, и талантливые любители.

Как оказалась, страстная блондинка, запомнившаяся по косплеям горячих барышень из «Бриллиантовой руки» и «Секса в большом городе», — Юлия Ермакова — на подиуме не впервые, хоть это и не основная ее деятельность. «Я вообще юрист. Но вот успеваю совмещать с работой еще и свое хобби. В модельной сфере вращаюсь достаточно давно, и меня просто знают – как человека, на что я способна, на какие образы могу подойти. Поэтому я сегодня здесь», — рассказала Юлия. А вот гендиректор фирмы, специализирующейся на промышленном альпинизме, Алина Лёшина, похвастаться обширным модельным опытом не может, зато ей не отказать в смелости. Подача образа миссис Смит в латексном корсете точно запомнится гостям вечера, особенно учитывая легкий элемент стриптиза и шикарную шевелюру модели в пояс. «Естественно было несколько непривычно, даже страшно. Я не знала, как отреагирует на такой выход публика. Но провокация в любом показе — это изюминка», — отметила Алина.

Незакрытые «вакансии» занимать пришлось самим авторам костюмов. Не без опасений, но тем не менее достаточно уверенно по подиуму прошли Маргарита Скичко и Маргарита Тамахина. А Татьяна Кулинчик «прикрыла» подруг в роли ведущей. «Конечно мы боимся. Я лично боюсь участвовать в показах. Это постоянный шок. Но я борюсь с собой, потому что не на все персонажи нам удается находить моделей. А выкручиваться как-то нужно», — пояснила Маргарита Тамахина.

Сгладить страхи во многом помог отзывчивый, хоть и не совсем полный зал. Аплодисменты были искренними и дружными. Затем показ плавно перетек в общую фотосессию. «Конечно, авторам приятно видеть большое количество зрителей на своем мероприятии. Мне кажется, что сегодня пришли именно заинтересованные люди. О том, что они получили удовольствие от увиденного, свидетельствовала их поддержка. И это самое главное», — подвела итог Маргарита Скичко.