Глава американского Антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт призвал МОК временно исключить РФ из своего состава за «создание допинговой системы», подчеркнув, что наказание изначально должно было быть более строгим. Такое заявление Тайгарт сделал в интервью каналу CNN, сообщает МИА «Россия сегодня».

Днем ранее в Лондоне представили вторую часть доклада комиссии Ричарда Макларена. В этом документе утверждается, что в махинации с допингом было вовлечено более тысячи спортсменов, представляющих 30 видов спорта. Первую часть доклада обнародовали в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В итоге многих российских спортсменов отстранили от участия в турнире.

Трэвис Тайгарт считает, что МОК должен был жестче наказать Россию еще до Олимпиады – 2016, продемонстрировав полную нетерпимость к допингу и поддержку «чистых» спортсменов.

«Сейчас у них (МОК) появился еще один шанс: они могли бы немедленно вынести постановление о временном исключении Олимпийского комитета России и сделать так, чтобы в России нельзя было провести ни единого международного соревнования до тех пор, пока вся эта система не будет исправлена в соответствии с нормами», — подчеркнул Трэвис Тайгарт.