Три года ограничения свободы — такой приговор вынес Сергиево-Посадский суд 33-летнему экс-бойцу ОМОНа Рафику Агамагомедову за причинение смерти по неосторожности строителю из Брянска, сообщает издание «MK.ru».

Трагедия произошла в ночь на 5 октября прошлого года. Агамагомедов — тогда еще действующий боец спецподразделения — отдыхал дома. Ему позвонил товарищ по службе Павел Столяров и рассказал, что стал жертвой пьяных рабочих с местной стройки, которые устроили попойку на детской площадке. Агрессия и избиение стало реакцией на замечание омоновца.

Агамагомедов и Столяров прошли вместе горячие точки и привыкли помогать друг другу. Потому Рафик, не раздумывая отправился на выручку другу, прихватив на всякий случай травматический пистолет, так как дебоширов было трое.

На площадке завязалась драка. Агамагомедову пришлось применить оружие. Одна из резиновых пуль попала в голову строителю из Брянска. Несмотря на то, что целился омоновец по ногам. Потерпевший умер мгновенно, оставив жену вдовой, а малолетнего ребенка — сиротой.

После этого друзья вызвали полицию и скорую. В итоге Агамагомедов оказался фигурантом уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство), однако позже статью заменили на более мягкую. Омоновцу удалось доказать, что он выстрелил в голову случайно, при падении.

При этом руководство обвиняемого приговора дожидаться не стало, уволив задним числом и Агамагомедова и Столярова.