20-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение брянского арбитража, постановившего взыскать со структуры группы «Белый фрегат» ЗАО «Победа-агро» в пользу ООО «Брянский бройлер», входящего в АПХ «Мираторг», 121 миллион рублей долга за комбикорм.

Как сообщает «Коммерсантъ», на рассмотрении того же суда находится жалоба другой структуры группы – волгоградского ООО «Фрегат-Юг» — на решение брянского арбитража, постановившего взыскать в пользу компании «Брянский бройлер» еще 242 миллиона рублей долга за комбикорм. Решение по нему должно быть вынесено 12 декабря.

«Сразу после решения мы направляем должникам требования об уплате долга в течение недели. Если этого не происходит, мы получаем исполнительный лист и подаем заявление о банкротстве, — сообщил директор юридического департамента Мираторга Александр Краснов. — У структур «Белого фрегата» есть и другие кредиторы, мы не можем допустить преимущественного расчета с ними».

По словам Краснова, в холдинге надеются, что в течение недели юридические лица группы смогут погасить долги, правда, уверенности в этом нет: «С момента формирования задолженности прошел год, а ситуация на рынке не способствует высоким прибылям». В «Белом фрегате» каких-либо комментариев но поводу судебного процесса не дают.