Имена лауреатов Российской национальной музыкальной премии назвали в московском Кремлевском дворце в среду, 7 декабря, пишет ТАСС.

В этом году награды присудили в 16 номинациях. Так, «Лучшим поп-исполнителем» стал Дима Билан, «Лучшей поп-исполнительницей» - Ёлка, а «Лучшей поп-группой» - «А-Студио». «Лучшим хип-хоп проектом» признали Басту.

Самое большое количество наград досталось группе «Ленинград». Ее отметили в номинации «Лучшая рок-группа». Композиция «В Питере - пить» стала «Песней года», а «Экспонат» - «Лучшим музыкальным видео».

Жюри назвало «Лучшей песней к кинофильму» композицию Филиппа Киркорова «О любви» к ленте «Экипаж». Он же, по версии премии, сделал «Лучшее концертное шоу».

В номинации «Городской романс» победил Семен Слепаков с песней «Хорошего вам настроения». «Танцевальный хит года» - Monatik и его «Кружит».

В категории «Инструменталист года в классической музыке» лучшим стал Денис Мацуев, «Вокалист года в классической музыке» - Анна Нетребко. Победитель в номинации «Открытие года в классической музыке» - юный баянист Ростислав Мудрицкий.

«Композитором года» стал Константин Меладзе за песню «Мой брат», «Поэтом года» - Леонид Агутин за стихи «Отец рядом с тобой».