Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоках некоторых школ Суземского района выявила прокуратура, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Так, в одном из общеобразовательных учреждений работник кухни несвоевременно проходил медицинский осмотр и гигиеническое обучение. В журнале здоровья не всегда указывали результаты осмотра работников пищеблока перед началом работы, а в ряде случаев на кухне некоторых школ отсутствовал отдельный стол для обработки сырой птицы. Кроме этого, установлен факт хранения в холодильнике сливочного масла без сведений о сроке годности и дате изготовления.

В связи с этим прокурор внес главе администрации Суземского района представление об устранении нарушений. В отношении работников пищеблоков школ, допустивших нарушения, возбудили три дела об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил). Дела направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор.