Девять миллионов рублей запланировано в 2017 году на поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям Брянской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства указанные средства направят на реализацию социальных проектов. Эту информацию озвучили на совещании при заместителе губернатора Николае Щеглове в четверг, 8 декабря.

На Брянщине, по данным на 1 декабря, зарегистрировано почти 1200 некоммерческих организаций. Приоритетное направление многих из них — вопросы социальной направленности. В этом году, несмотря на кризис, власти не ослабили поддержку СОНКО (социально ориентированных некоммерческих организаций), в итоге 35 соцпроектов получили финансовые вливания на общую сумму в девять миллионов рублей.

«С каждым годом активнее заявляют о себе СОНКО из муниципальных образований области. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остается одним из наших безусловных приоритетов. Сегодня мы подводим предварительные итоги реализации социальных проектов», — сказал Николай Щеглов.

Затем последовали презентации проектов, победивших в региональном этапе конкурса. Директор фонда соцподдержки граждан и развития личности «Благодар» Светлана Кепко рассказала о реализации социального проекта по организации в регионе службы общественных помощников «Когда мы вместе». Среди его организаторов — областное УМВД, общественное движение «Полицейские жены».

Проект «Крылья надежды» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» направлен на повышение эффективности социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению и членов их семей.

Директор Православного регионального центра соцадаптации и реабилитации Валентин Быконя представил презентацию благотворительного фонда «Метаморфоза». Это объединение священнослужителей, психологов, волонтеров, цель которого — создание универсальной немедицинской реабилитационной программы для химически зависимых людей.

Этим летом фонд на средства грантовой поддержки провел лагерь-семинар волонтеров «Будущее без наркотиков», в котором поучаствовало более 40 волонтеров и представителей государственных и муниципальных учреждений и ведомств.

В числе победителей также проекты Всероссийского добровольного пожарного общества, Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», региональных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Брянской области и Общероссийской общественной организации «Знание» России.