Областные власти после общественных консультаций и рассмотрения множества вариантов размещения кукольной труппы, выгнанной из «родного дома» и ютящейся в здании бывшего ТЮЗа, приняли окончательное решение о капремонте-реконструкции прежнего здания театра кукол на улице Пушкина, 12, в Брянске.

Об этом 8 декабря сообщил на специальной встрече с журналистами брянских СМИ заместитель губернатора Александр Коробко. Ему глава региона Александр Богомаз поручал детально проанализировать ситуацию с размещением театра кукол. Вопрос стоял так: то ли строить для него новое здание, то ли труппе предложить подходящее помещение, то ли исправить ошибку и капитально отремонтировать прежнее здание.

По словам Александра Коробко, сомнения по поводу целесообразности переезда театра кукол в здание ТЮЗа породили противоречащие друг другу заключения различных экспертов, внезапное сворачивание было начавшегося ремонта помещений на Пушкина,12 и попытки протолкнуть решение о сносе памятника архитектуры советской эпохи на лакомой земле в парковой зоне в центре Володарского района. И вот, похоже, история, вызвавшая резонанс всероссийского масштаба, близится к завершению.

Как и следовало ожидать, строить новое отдельно стоящее современное здание для театра региону не по карману, поэтому правительство области вместе с администрацией театра кукол, актерами рассмотрели все возможные варианты размещения в существующих помещениях, потенциально подходящих по профилю. Александр Коробко отметил, что их было достаточно много: на пятом этаже многофункционального центра «Родина» в пустующих залах так и не открывшегося кинотеатра; в крыле здания для театра и юношества (бывшем ТЮЗе), где сейчас находится художественное отделение колледжа искусств, наконец, в помещении кинотеатра «Победа» в Бежицком районе Брянска. Из-за специфики их конструктивных особенностей ни одно так и не подошло. Так и родилось решение о масштабной реставрации с элементами реконструкции прежнего здания, расположенного по улице Пушкина. В правительстве признали, что реконструкция потребует серьезных финансовых вложений, но, как заверил журналистов заместитель губернатора, областные власти пойдут именно по этому пути.

«Деньги на разработку проектно-сметной документации реконструкции есть: 2,5 миллиона рублей заложены в проекте бюджета региона на 2017 год. Подготовлено технологическое решение для разработки технического задания на проект. Внешний облик памятника архитектуры будет сохранен, - заверил Александр Коробко. - Полная стоимость всех работ станет известна после разработки проектно-сметной документации, пока называть конкретные цифры преждевременно».

По словам чиновника, в январе будут объявлены торги. Подрядчик по проекту определится в течение полутора месяцев, благо компетентных в этом вопросе организаций в регионе хватает. К маю следующего года областные власти рассчитывают увидеть окончательную смету. «Запас в бюджете есть, чтобы в следующем году приступить и к реализации планов. Впрочем, поймите, снова придется пройти через процедуру торгов на определение подрядчика на капремонт. Непростой будет процедура согласований, поскольку здание — памятник архитектуры», - не стал торопить время и давать пустых обещаний Александр Коробко. Он признал, что решение о переводе кукольников в ТЮЗ все же было ошибочным, но попросил «не загонять власти в угол»: «Иногда очень важно, хотя это и не просто, вовремя остановиться. И мы это сделали».

Отвечая на вопрос NASHBRYANSK.RU, сколь долгим будет сосуществование под одной крышей Театра для детей и юношества кукольников и тюзовцев, Александр Коробко предположил, что «терпеть» артистам друг друга придется не менее полутора лет точно. Говоря о том, как, по его мнению, сами актеры воспримут столь необычный и обнадеживающий поворот в этой истории, заместитель губернатора не стал лукавить: «Я не жду, что мне поверят. Их часто вводили в заблуждение. Когда тебе рассказывают, что вот сейчас тебе будет счастье, а оно не наступает, о каком доверии можно говорить. Я на их месте чувствовал бы тоже самое. Творческие люди — доверчивые, добрые, хорошие, наивные, но когда их обманывают, вернуть их доверие и расположение непросто».

В завершение встречи заместитель губернатора не поддался на провокацию, когда его спросили, что же подвигло власти открыто и конкретно выступить перед журналистами на столь резонансную тему. Уж не возмущенные ли письма губернатору председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, особенно после известного, полного сарказма выступления народного артиста, актера Брянского театра драмы Иосифа Камышева?

Оказывается, нет. Власти после детального анализа наконец-то разобрались в проблеме и нашли не только вариант ее решения, но и средства для этого. «На решение (с капремонтом прежнего здания театра кукол — прим. ред.) повлияло улучшение экономики региона. Если взять конец 2014 года и 2015 год, каждый раз выскакивала какая-нибудь проблема, требующая экстренного вмешательства. О чем (видимо, не о будущем театра — прим. ред.) можно было думать?.. Сейчас в областном бюджете ситуация обстоит лучше. Сейчас мы говорим о том, что областная власть может выделить средства на реконструкцию театра. Есть резерв, подушка безопасности, для выполнения майских указов президента в части повышения зарплат бюджетникам, например, зарезервированы средств и на нужные важные дела, в том числе реконструкцию здания театра кукол», - подвел итог разговору Александр Коробко.