В противостоянии за мировую шахматную корону Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча, счет в котором сравнялся — 5:5.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин упустил лидерство в матче за звание чемпиона мира по шахматам, проходящем в Нью-Йорке. Играя в десятой партии черными фигурами, он сделал роковую ошибку в эндшпиле и позволил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену взять над собой верх, сообщает «Коммерсант.ru».

Для российского гроссмейстера это поражение стало первым по ходу противостояния. «Карлсен играл здорово и создал мне проблемы. В определенный момент я сделал грубую ошибку, но ситуация была крайне сложная», — рассказал после встречи Сергей Карякин. По словам Карякина, игра, которая продолжалась шесть с половиной часов, была «интересной, очень длинной, было много интересных идей».

«Разумеется, я не хотел проигрывать, но иногда такое случается… В оставшихся партиях мы попытаемся показать самую лучшую игру и посмотрим, сколько у нас осталось сил», — цитирует Sports.ru гроссмейстера.

11-я партия будет сыграна 26 ноября. Всего шахматисты должны сыграть друг с другом 12 раз. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.