Два первых очка набрал в новом сезоне женский волейбольный клуб, обыграв в упорном поединке на родной площадке в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» со счетом 3:2 команду из Рязани.

К домашним поединкам с «Рязанью» брянская команда подошла с нулем очков после четырех поражений подряд в первых двух турах на старте нового сезона. Рязанские волейболистки расположились на третьем месте в группе, обыграв во втором туре сильную команду из Обнинска — 3:0 и 3:1. Так что легкой прогулки в игре с рязанскими девушками не предвиделось.

По словам наставника ВК «Брянск» Василия Толчина, больше всего его беспокоило, что команда привыкнет к поражениям и у его подопечных опустятся руки. Но на первую в новом сезоне домашнюю встречу наши волейболистки вышли предельно собранными и дали бой одному из фаворитов турнира.

Начало встречи осталось за хозяйками площадки. Гостьи пока входили в игру, надеясь на свое преимущество в классе, успели отпустить брянчанок на пять мячей. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу ВК «Брянск», у игроков которого летела подача и ладился прием. Немногочисленные зрители восторженно приветствовали каждую маленькую удачу воспитанниц Василия Толчина.

После возобновления игры они продолжали наращивать преимущество, вновь доведя его до пяти мячей (13:8). Но после второго перерыва гостьи сумели догнать брянскую команду, и при счете 17:17 борьба началась сначала. Ее исход решало, у кого нервы окажутся крепче и сил побольше. В этом противостоянии свое веское слово у хозяек площадки сказали привлеченные в команду старожилы. О чем корреспонденту NASHBRYANSK.RU по секрету рассказал Василий Толчин.

dsc07424dsc07395dsc07397dsc07400dsc07403dsc07406dsc07407dsc07408dsc07413dsc07417dsc07423

«Команда «Рязань» очень сыгранная. Как минимум, пятый год она играет в этом составе. Шапками закидать нас у нее в первой партии не получилось, хотя они смогли сравнять в какой-то момент счет. А у нас, как вы знаете, одна молодежь. Пришлось на домашние игры привлекать старую гвардию», — отметил тренер ВК «Брянск».

После рождения ребенка впервые на площадку этим вечером под номером 17 вышла Кристина Козельская. Наставник, по его словам, не ошибся, остался доволен тем, что она пришла и помогла. И на блоке, и при приеме играла уверенно и вселяла такую же уверенность неопытным игрокам. На предложение помочь клубу в домашних играх откликнулась и Вероника Исакова. Она не так часто сейчас тренируется с командой, но уже в первом матче дала понять, что интерес к игре у нее не пропал. И хотя ее сил хватило, откровенно говоря, только на первую партию, но Василий Толчин уверен, что она восстановит свою форму и еще не раз поможет одноклубницам.

Финишный спурт в первом сете удался «Брянску», волейболистки которого при счете 21:21 забили четыре мяча, отдав один соперницам, и выиграли партию к радости болельщиков и своего наставника.

dsc07427

Смена сторон не пошла на пользу хозяйкам площадки. На этот раз «Рязань», играя спиной к информационному табло, выглядела уверенно, ведя с комфортной разницей в пять, а то и больше очков. Предпринятая было «Брянском» погоня не увенчалась успехом. К тому же призванные под знамена клуба игроки стали чаще ошибаться. Взятые Василием Толчиным тайм-ауты не внесли стройности в действия на площадке. Разладились прием и игра под сеткой, а досада за ошибки мешала чисто забить, казалось бы, уже выигранные мячи. У «Рязани» стали проходить атаки первым темпом и неожиданные скидки, активнее заиграл блок, который так и не удалось пробить. К концу партии стало понятно, что ее уже не спасти — 18:25 в пользу гостий.

dsc07445dsc07428dsc07429dsc07430dsc07431dsc07436dsc07437dsc07438dsc07443

Третья партия вновь осталась за брянской командой. Как отметил судья на линии, впору говорить, что выигрывает не команда, а площадка. Стоило только соперникам поменяться сторонами, как играя спиной к табло, подопечные Василия Толчина вновь раскрепостились. Удачно действовали они на блоке, несколько долгих розыгрышей, державшие в напряжении публику, также эффектно завершились в пользу брянских волейболисток. После победы — 25:20 — стало понятно, что хотя бы одно очко, но ВК «Брянск» добудет.

Увы, четвертый сет наши девушки начали с подачи в сетку. Как не заладилось с самого начала в этой партии, так и продолжилось. Рязанские волейболистки катастрофически наращивали преимущество: у нас плохой прием чередуется с неудачей под сеткой, затем ошибка в игре первым темпом, бьем прямо в блокирующих, получаем резкие атаки, как говорится, «в пол». Как итог — 5:11 в пользу ВК «Рязани». Затем вновь отчаянная погоня: команды идут мяч в мяч, но отставание не сокращается, а ближе к концу партии только растет. И вот неутешительные 12:25 фиксируют ничейный исход в матче — 2:2 по партиям.

dsc07476dsc07451dsc07452dsc07458dsc07459dsc07460dsc07464dsc07468dsc07471

В решающей пятой партии установка Василия Толчина выполнена безупречно — «Брянск» повел, захватил инициативу после 3:3. Аккуратные подачи чередуются с грамотными действиями при приеме — и наши волейболистки уже впереди в три мяча (6:3). При счете 11:6, казалось, игра сделана, но гостьи сокращают отставание вновь до трех очков. Нервной концовки избежать не удалось, но «Рязань» как-то надломилась в последний момент, и укороченная партия осталась за «Брянском» — 15:11.

В воскресенье, 20 ноября, команда Василия Толчина в повторной встрече, которая продолжалась два часа 15 минут, вновь смогла удивить самоотдачей. Ключевой в матче стала третья партия: она завершилась уже при счете 33:31 в пользу хозяек площадки. А исход поединка, как и накануне, решался в пятой укороченной партии. И вновь она осталась за ВК «Брянск» — 15:12.

Таким образом, после двух непростых побед наша команда набрала первые в турнире четыре очка и, скорее всего, покинет последнюю строчку в турнирной таблице группового этапа. Игры следующего тура наша команда будет проводить в гостях. Предстоит далекий выезд в Череповец. С местной «Северянкой-2» брянчанки сыграют уже накануне Нового года — 24 и 25 декабря. А на своем паркете мы увидим наших волейболисток уже в январе в играх против московского «Луча».

dsc07511dsc07488dsc07489dsc07493dsc07497dsc07501dsc07504dsc07507dsc07509dsc07510