В матче 16-го тура первенства Профессиональной футбольной лиги России на заснеженном газоне стадиона «Динамо» в Брянске команда Юрия Быкова уступила гостям из Курска с минимальны счетом — 0:1.

«Погода подвела!» — «Нет, синоптики ошиблись в прогнозах… Обещали, что снега не будет». «Сейчас посмотрим, должны же его убрать. Или начало встречи задержат?» — «А может, динамовцам на руку будет играть в снегу против курян», — так на подходе к стадиону рассуждали немногочисленные болельщики сине-белых, отважившиеся прийти на последний в этом году домашний матч брянского «Динамо». О нужности футбола в ноябре поинтересовались на послематчевой пресс-конференции у наставника курского «Авангарда» Игоря Беляева журналисты.

В былые годы рота солдат с сантиметровыми «сугробами», в том числе на трибунах, справилась бы за пару часов. Но теперь футбольное «Динамо» не ведомственный клуб, посему с лопатами по полю елозили волонтеры и сотрудники стадиона. Все, что им удалось очистить от снега, так это обе штрафные площади, центральный круг и бровки — дальнюю от центральной трибуны тщательно, а ближнюю — так себе.

Вот по дальней от наибольшего количества зрителей боковой «полынье» обе команды и предпочли строить атаки. Снег постоянно налипал на мяч. Футболисты скользили по глади заснеженного поля, будто фигуристы. Впрочем, показалось, что такой антураж только на руку хозяевам в игре против одного из лидеров первенства. О комбинационной игре не помышляли на таком мокром газоне ни «Динамо», ни «Авангард». Но именно у курян игра и пошла, как говорится, «по морю, аки посуху».

В стартовом составе «Динамо» не оказалось одного из лидеров команды - Дмитрия Авраменко. Он появился для усиления уже во втором тайме, но первый на ноль отыграть подопечным Быкова не удалось. Гол у гостей получился трудовой, но все-таки курьезный. Упрекнуть брянского вратаря Егора Шамова не в чем. Как минимум два, а то и три раза за первые сорок пять минут он выручил одноклубников — то рукой вовремя прервал полет мяча, пущенного с убойной позиции, то в углу выловил «пятнистого», то прервал продольную передачу в своей вратарской площади…

big3big1big2

В ситуации, когда забивал единственный и в итоге победный гол курский футболист Газданов, брянская оборона явно зевнула, не уследив за быстрым розыгрышем штрафного. С чистой от снега зеленой бровки последовала передача на ближнюю штангу брянских ворот, где автор гола в падении переправил мяч по замысловатой траектории в дальний от Шамова угол.

До этого гости и так владели инициативой — у хозяев голевых моментов практически и не было. Ну, за исключением одного, когда на ударной позиции на 11-метровой отметке в чужой штрафной Шония едва не замкнул то ли передачу, то ли удар по воротам. Динамовец явно не ожидал такого подарка и свалился, пытаясь дотянуться до мяча.

А после пропущенного гола был очень опасный в исполнении динамовцев штрафной: Шония закрыл мяч от защитника гостей на самой лицевой и был сбит. Розыгрыш стандарта завершали сине-белые ударом — но мяч не продрался через частокол ног.

К перерыву все реже и реже подопечные Юрия Быкова переходили середину поля, даже не помышляя об атаке. Хоть как-то исправить безнадежную ситуацию был призван Олег Шелютов, который заменил Кузовкина за несколько минут до окончания первого тайма. Совершить невозможное ему не удалось, и команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу курян.

Начало второго отрезка не вселило надежд брянским болельщикам. Гости дважды подряд подали угловой. На 55−й минуте на поле в составе сине-белых, повторимся, появился Авраменко. На какое-то время динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Игроки «Авангарда», оправдывая название клуба, действовали на опережение — первыми оказывались на подборе, выигрывали единоборства на верху, умудрялись комбинировать на заснеженном газоне. Противопоставить этому брянцы могли только волю и самоотдачу. Подкаты в исполнении сине-белых не раз срывали аплодисменты. Все это и уравновесило игру.

После безуспешных попыток взломать оборону хозяев в очередной атаке нападающий гостей Павлов вошел в штрафную, да там и упал - симулируя нарушение правил. Московский арбитр прописал ему «горчичник», чтобы не повадно было. Впрочем, в нескольких эпизодах и сам арбитр был достоин какой-нибудь карточки — по мнению наставника «Динамо» Юрия Быкова. Несмотря на замены, которые он произвел в последние пятнадцать минут, коренным образом переломить ход поединка не удалось. Покидая стадион, продрогшие болельщики вновь вернулись к теме погоды: «Хорошо, хоть снег не весь с поля убрали, а то бы, глядишь, «Авангард» больше забил». А вот западный сектор приготовил по случаю окончания сезона на «Динамо» крутое дымовое шоу - динамовцы аплодировали болельщикам, которые и в стужу, и в зной поддерживали свою команду.

Это поражение никоим образом не повлияло на турнирное положение «Динамо». Оно по-прежнему на восьмой строчке в таблице. Заключительный матч в этом году команда Юрия Быкова проведет в Липецке. Ее соперником будет «Металлург», расположившийся строчкой выше. Игра состоится 12 ноября. После нее клубы второго дивизиона уйдут на зимние каникулы.