В столичном Дворце спорта имени Ивана Ярыгина на заключительном, юбилейном турнире на призы Асламбека Аслаханова серебряными призерами в своих весовых категориях стали воспитанницы брянской школы самбо Анна Жижина и Марина Шляхтина.

Впервые Международный турнир на призы Асламбека Аслаханова состоялся в 2002-м году, в разные годы он проходил в Москве, Санкт-Петербурге и Праге. Наибольшее количество участников — команды из 31 страны мира — турнир собрал в 2008 году, когда в России праздновалось70-летие самбо.

Международный турнир по самбо на призы Асламбека Аслаханова — ответственный старт для ведущих самбистов российской команды, потому что проходит накануне чемпионата мира. Среди соперников россиян на турнире в Москве можно было увидеть сильнейших борцов планеты, которые в ноябре в Софии (Болгария) в составе национальных команд будут бороться за медали чемпионата мира. В этом году на соревнования приехали спортсмены из Франции, Марокко, Италии, Белоруссии, Узбекистана, Грузии, Латвии, России, Германии, Румынии, Молдовы.

В первый день турнира, прошедшего в Москве во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, серебряную медаль в весовой категории до 64 килограммов завоевала Марина Шляхтина (на фото - крайняя слева), уступившая в финале Надежде Зайцевой из Санкт-Петербурга.

На следующий день ее почин поддержала еще одна воспитанница Александра Терешка, спортсменка брянского Центра спортивной подготовки Анна Жижина. В весовой категории до 80 килограммов она дошла до финала. В решающем поединке воспитанница брянская самбистка уступила Светлане Тимошенко из Беларуси и стала серебряным призером турнира.