На юге Брянской области, в окружении лесов и диких лугов, струится быстрая Нерусса — на мой взгляд одна из красивейших наших рек. В нижнем ее течении расположен заповедник «Брянский лес», популяризованный фотографиями Игоря Шпиленка, но я покажу вам другой, менее известный ее кусочек.

В лесном массиве, расположенном восточнее железной дороги Москва-Киев, находится памятник природы «Неруссо-Севный». В этом месте сливаются тихие темные воды реки Сев и прозрачная быстрая вода Неруссы, здесь обитает немало «краснокнижных» животных и растений. Здесь совершенно спокойно можно встретиться с кабаном, оленем, косулей. Обычно редко встретишь здесь и человека, только в середине весны высаживается из электрички немногочисленный десант бабулек-сборщиц черемши, да попадаются относительно нечастые рыбаки.

Про название речки есть несколько разных версий - от "в далекие времена на востоке за рекой лежали нерусские земли кочевников - половцев и печенегов. Отсюда и произошло название Нерусса" до более банального словосочетания не и русло.

Подобно пути, которым путешественники из "Затерянного мира" Конан Дойла проникали вглубь амазонских джунглей по зеленому тоннелю небольшой речки, тропа к Неруссе от железнодорожной платформы тоже проходит в своеобразном тоннеле из старых деревьев. Полчаса неторопливого хода — и тропа выныривает на белопесчаные крутые берега.

dsc07147nuddshhobjective-sunerussa

Лес так плотно обступает реку, что иногда кажется, будто можно спокойно перебраться на другую сторону по сомкнутым веткам. Множество кленов и дубов своей листвой превращают даже сумеречный осенний день в яркий, а если выдался погожий — лес окутывается совершенно сказочным золотым сиянием.

dsc07169dsc071841

Сев совершенно не похож на Неруссу. Вода в нем едва-едва движется и, сидя на берегу, можно подумать, что это вовсе пруд... Кстати, именно поэтому недавно нашумевший в СМИ сброс в реку токсичных отходов так сильно отразился на экосистеме речки: отрава "путешествовала" вниз по течению не торопясь, уничтожая по пути рыбу и прочий живой мир.

objective-susev_25objective-susev_26objective-susev

В отличие от прозрачной до дна Неруссы — Сев темный, вода его на глубоких местах почти черна. Кстати, по одной из версий название реки имеет иранское происхождение, от слова «черно-бурый, гнедой, темный», то есть само название Сев переводится как «темная, черная» река.

objective-susev22domik

Интересный факт - на Севе немного выше деревни Подгородняя Слободка в 20-60-ых годах прошлого века работала самая настоящая ГЭС, насколько мне известно, единственная на Брянщине гидроэлектростанция вообще. Сейчас от нее сохранились только почти целиком разрушенные остатки плотины.

0_10b364_80e4db9_orig

И в завершение этой краткой описательной части позволю себе привести цитату Даниила Андреева, посвященную Неруссе:

«Даже великолепную Волгу не променяю я на эту никому не известную речку. Она течет среди девственного леса, где целыми днями не встречаешь людей, где исполинские дубы, колоссальные ясени и клены обмывают свои корни в быстро бегущей воде, такой прозрачной, такой чистой, что весь мир подводных растений и рыб становится доступным и ясным. Лишь раз в году, на несколько дней, места эти наводняются людьми; это - дни сенокоса, проходящего узкой полосой по прибрежным лужайкам. Сено скошено, сложено в стога (очень удобные, кстати, для ночевок) - и опять никого - на десятки верст, только стрекозы пляшут над никнущими к воде лозами»
77755555dsc07295666dsc07306dsc07182SONY DSC444SONY DSCdsc07184