В заключительном туре лидер регионального футбольного чемпионата «Заря» из Стародуба победила с убедительным счетом 5:0 брянский «Партизан» на его поле в Володарском районе Брянска и завоевала первое место.

Матч на стадионе имени Брянских Партизан не вызвал особого интереса у болельщиков, которые, очевидно, посчитали, что вряд ли команда Виктора Выходца, потерявшая всякую мотивацию к заключительному туру, навяжет борьбу жаждущей золота «Зари». И начало встречи, прошедшей под аккомпанемент атак стародубского клуба, лишь подтвердило эти опасения. Гости не стали откладывать дело в долгий ящик, ожидая вестей из Сельцо, где встречались отстающая на очко от стародубчан «Бежица» с местным «Соколом».

dsc06625dsc06627dsc06628dsc06639dsc06630

Со стартовым свистком главного арбитра «Заря» устремилась в атаку и минут 15 практически не выпускала «партизан» за линию середины поля, атакуя преимущественно правым флангом. Дальние диагональные передачи следовали туда с завидной регулярностью. Хозяева поля добросовестно выбивали мяч из своей штрафной, но на подборе тут же оказывались стародубские полузащитники — следовала очередная атака.

Счет в матче был открыт на 17-й минуте. Стародубский футболист пробил со стандартного положения почти от угла штрафной площади соперника. Верховую передачу головой во вратарской площади при попустительстве голкипера «Партизана» Владислава Овчинникова переправил в сетку Сергей Новиков.

dsc06640

Ровным счетом ничего не изменилось в характере игры «Партизана» после пропущенного мяча. Очевидно, что «Заря» оказалась мастеровитей и более физически и тактически подготовленной. Гости контролировали мяч, владея территориальным преимуществом. По прошествии десяти минут на дальний удар отважился оказавшийся на центральной оси играющий тренер «Зари» Сергей Хижняк. Мяч проследовал прямиком в правый от вратаря «Партизана» нижний угол — 0:2. Играя уже по счету, гости изредка давали возможность хозяевам поля контратаковать. Игроки «Партизана», к огорчению их немногочисленных болельщиков, вообще редко добирались до штрафной площади соперника.

dsc06645dsc06642dsc06643dsc06641dsc06644

В перерыве наставник «Партизана» заменил вратаря. Вместо Овчинникова на охрану ворот заступил высокорослый Даниил Яковенко. Стоит отметить, что он сыграл надежно, вытащил несколько голевых мячей, но не вышел сухим из игры. Три мяча влетели в его ворота за вторые 45 минут встречи.

На 50-й минуте во время стремительной атаки стародубской команды, пытаясь помешать сопернику, футболист «Партизана» переправил мяч в собственные ворота. При счете 3:0 в пользу «Зари» интрига в этой встрече умерла — судьба золотых медалей чемпионата Брянской области 2016 года оказалась предопределена и уже не зависела от исхода встречи в Сельцо.

Наставник «Зари» выпустил на поле сразу трех свежих игроков. Гости продолжали владеть инициативой, но и хозяева поля пару раз имели неплохие подходы к воротам стародубской команды, правда, до ударов дело так и не дошло.

Стоит отметить, что матч прошел очень корректно, без грубости. Арбитр встречи показал лишь одну желтую карточку. Ее удостоился игрок «Партизана» Алексей Банников. Впрочем, игру несколько раз пришлось останавливать по не совсем футбольному поводу. Срывая атаки гостей, на искусственный газон то и дело выбегал местный пес. Арбитр было пригрозил хозяевам поля техническим поражением, но игрок «Зари» рассудил по-иному и, схватив пса в охапку, отнес его в раздевалку.

dsc06647dsc06648dsc06650dsc06654dsc06655dsc06657dsc06668dsc06685dsc06687dsc06690

Матч продолжился, и стародубцам боле ничего не помешало забить еще два гола, один из которых в исполнении играющего тренера «Зари» Сергея Хижняка мог бы претендовать на звание одного из лучших в сезоне (на видео на 38-й минуте - примечание редакции). Находясь справа от ворот соперника метрах в тридцати, он отправил мяч верхом прямиком за шиворот вратарю в дальнюю «девятку». Победную точку во встрече поставил за несколько минут до финального свистка Евгений Афанасенков. Убедительная победа со счетом 5:0 вряд ли кого заставила сомневаться в закономерности чемпионства стародубской «Зари».

dsc06695

Серебряные медали чемпионата области по футболу завоевала «Бежица», которая со счетом 3:0 обыграла сельцовский «Сокол», занявший в итоге третье место. А закончится футбольный сезон на Брянщине 22 октября финалом Кубка области, в котором сойдутся обладатель чемпионского титула этого года стародубская «Заря» и бронзовый призер сельцовский «Сокол».