На Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро в финале бега на 1500 метров среди спортсменов с проблемами зрения первые четверо финишеров показали результат, превышающий минуты и секунды победителя Олимпийских игр Мэттью Центровица из США.

Сенсационно закончился финальный забег на полторы тысячи метров на главном стадионе Паралимпиады в Рио. Золотую медаль завоевал Абделлатиф Бака из Алжира с результатом 3:48,29, две десятых секунды ему проиграл Тамиру Демиссе из Эфиопии. Бронзу завоевал Генри Кирва из Кении — 3:49,59. С таким же результатом четвертым стал еще один алжирец Фуад Бака.

Это не феноменальные результаты сами по себе. Сенсация в том, что с такими цифрами сразу четыре бегуна-паралимпийца в Рио улучшили результат обладателя золотой медали в этой дисциплине на Олимпиаде — 26-летнего американца Мэттью Центровица. Месяц назад он победил не с выдающимся результатом — 3 минуты 50.00 секунд. Кстати, вторым в олимпийском финале был спортсмен из Алжира Махлуфи Тауфик с результатом — 3:50,11. Конечно, стоит напомнить, что личный рекорд того же Центровица намного лучше — 3:30,40, но возникает вопрос, насколько в таком случае велика конкуренция среди здоровых спортсменов и не пора ли в таком случае на равных допустить паралимпийцев к Олимпиаде.