Тринадцатый медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро оказался небогатым на награды для россиян. Оставшись без золота, наша команда уступила четвертую строчку в неофициальном командном зачете немцам.

Всего в четверг было разыграно 25 комплектов наград в легкой атлетике, боксе, бадминтоне, пляжном волейболе, парусном спорте, хоккее на траве, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, тхэквондо, борьбе и триатлоне. Россияне смогли взять три медали — в вольной борьбе у женщин, в тхэквондо и в боксе.

Обладательницей только бронзовой награды в турнире по борьбе в весовой категории до 75 килограммов стала Екатерина Букина, которая уверенно прошла сильных соперниц из Египта, Турции и Бразилии, но в полуфинале потерпела досадное поражение от представительницы Казахстана Газели Манюровой. Любопытно, что Газель в 2004 году в Афинах принесла серебро для сборной России, но теперь выступает за другую страну. Наша вольница вела со счетом 8:1, но пропустила прием и проиграла на туше. Спортсменка объяснила это расслабленностью, вызванной большим преимуществом. В схватке за третье место она себе такого не позволила и победила Аннабель Али из Камеруна.

RIO3

«Я рада, что медаль есть, на пьедестале стою, России, может, чем-то помогла в наше трудное время. Но спортсмен эгоист, поэтому видела себя на другой ступеньке», — сказала Букина.

А затем серебро для российской сборной завоевал тхэквондист Алексей Денисенко. Он выступал в весовой категории до 68 килограммов в ранге бронзового призера предыдущей Олимпиады. В финале Денисенко проиграл прежде всего тактически представителю Иордании Ахмаду Абугхаушу, принеся в копилку сборной России 44-ю медаль Игр-2016.

RIO2

«Заранее приношу извинения и от Алексея, и от себя всем нашим болельщикам — за то, что российский гимн сегодня не прозвучал. Не получилось их порадовать. У нас был шанс уехать олимпийскими чемпионами, но… Мы очень к этому стремились, но не получилось. Для кого-то серебряная медаль — это успех, но не для нас. Мы расстроены», — заявил журналистам тренер спортсмена Станислав Хан.

К сожалению, из-за полученных рассечений в предварительных боях российский боксер Владимир Никитин не смог побороться за выход в финал в весовой категории до 56 килограммов. Ему наложили несколько швов на бровь и голову, которые с сожалением Владимир показывал журналистам. В борьбе за выход в финал он должен был боксировать с американцем Шакуром Стивенсоном, который автоматически отправился в главный поединок турнира. В решающем бою он выйдет на ринг с кубинцем Робейси Рамиресом. А россиянин Владимир Никитин таким образом стал бронзовым призером Игр-2016.

[caption id="attachment_10514" align="alignright" width="800"]

in the boxing XXX on Day 11 of the Rio 2016 Olympic Games at Riocentro on August 16, 2016 in Rio de Janeiro, Brazil.

[/caption]

В итоге сборная России с 12 золотыми, 15 серебряными и 17 бронзовыми медалями теперь занимает пятое место в командном зачете. На четвертое поднялась сборная Германии, у которой, впрочем, всего 32 награды, но зато 13 золотых.

Лидерами общего зачета остаются спортсмены сборной США со 100 медалями, из которых 35 золотые. На втором месте Великобритания с 56-ю наградами (22 золотых, 21 серебряная и 13 бронзовых), на третьем с 58-ю — Китай (20 золотых, 16 серебряных, 22 бронзовых).