Седьмое место в неофициальном командном зачете по количеству завоеванных медалей занимает российская сборная по итогам шестого соревновательного дня Игр в Рио. На счету наших олимпийцев 19 наград — четыре золотых, восемь серебряных и семь бронзовых.

Пловец Евгений Рылов выполнил установку на эту Олимпиаду. Лишь немного везения не хватило 19-летнему спортсмену из России в финальном заплыве на спине на дистанции 200 метров. Он выиграл квалификацию, а потом показал первое время и в полуфинале. В финале Рылов на равных боролся с главными фаворитами заплыва, проиграв победителю Райану Мёрфи из США 0,35 секунды. От серебряного призера австралийца Митча Ларкина нашего пловца отделила всего одна сотая секунды.

rylov

Для пловчихи Юлии Ефимовой Игры в Рио стали серебряными. Вслед за вторым местом на стометровке брассом россиянка немного не дотянула до золота на 200 метрах. С результатом 2:21,97 Ефимова проиграла японке Ри Канэто 1,67 секунды, улучшив результат относительно лондонской Олимпиады — тогда Юлия на этой дистанции была бронзовой.

efimova

Женская сборная России по шпаге выиграла матч за третье место командного турнира у Эстонии (37:31) и стала бронзовым призером Игр. За сборную России выступали Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Татьяна Логунова и Ольга Кочнева. Напомним, в четвертьфинале Россия была сильнее команды Франции (44:41), а в полуфинале проиграла румынкам (31:45), которые завоевали первую медаль для сборной Румынии, причем сразу золотую.

На личном турнире гимнасток россиянка Алия Мустафина продемонстрировала, что ей нет сейчас равных в мире в упражнении на брусьях. Она набрала фантастические 15,666 балла. Наша гимнастка неплохо выполнила опорный прыжок (15,200), но завалила вольные упражнения и бревно (13,933 и 13,866). С общим результатом 58,665 балла Алия стала третьей, повторив лондонский результат четырехлетней давности.

Золото и серебро в личном турнире гимнасток у американок. Оправдала ожидания Симона Байлс — прима современной гимнастики, которая в личном многоборье разгромила соперниц, выиграв у соотечественницы Александры Райзман больше двух баллов. Десятикратная чемпионка мира 19-летняя Байлс стала и двукратной олимпийской чемпионкой.