Во втором матче в группе «А» российский дуэт Бирлова/Уколова, за выступлением которого пристально следят в Брянске, поскольку Екатерина Бирлова - наша землячка, из-за большего количества собственных ошибок и неуверенной игры при приеме и на блоке уступил польской паре Бжостек/Колосинская со счетом 0:2.

Со стартовым свистком польки после недолгой раскачки смогли уйти в небольшой, но достаточный по меркам пляжного волейбола отрыв в одно-два очка. Началась изнурительная погоня, в которой все же предпочтительнее выглядели соперницы, которые изящно скидывали мяч на заднюю линию и, что самое обидное, почти всегда попадали в площадку.

Уколова и Бирлова на тридцатиградусной жаре держались стойко и далеко не отпускали полек, хотя партии в пляжном волейболе быстротечны. К середине первого сета забрезжила надежда, когда наши девушки наконец-то догнали польский дуэт — 13:13. Череда невынужденных ошибок однако продолжилась — очень уж иногда торопились россиянки в атаке, неоправданно рискуя и прибегая к сильным ударам.

После очередной смены сторонами разница в счете колебалась в четыре, три, два и даже один мяч, но по-прежнему в пользу польского дуэта. У россиянок, а именно у Екатерины Бирловой стало получаться блокировать удары соперниц (к тому моменту уже четвертый блок) — и вновь наши девушки догнали в счете полек (17:17).

birlova2

Финишного рывка не получилось. Уже в следующей подаче россиянки отдают очко — мяч улетает в аут. Затем на приеме скидку вдоль сетки делает Бирлова, вновь восстанавливая равновесие — 18:18. Затем последовала быстротечная развязка, во время которой нашим девушкам даже удалось отыграться на сетболе, но не более того. Итог первой партии 21:19 в пользу Бжостек/Колосинская.

birlova3

Во второй партии перелома не случилось. Опять-таки равная игра в начале партии - ноздря в ноздрю по счету. Такое же равное количество ошибок на приеме, на блоке и при подачах у обеих пар. Но в этой ситуации главное, у кого есть задел хотя бы в одно-два очка. Вновь солировал польский дуэт.

Временами и Екатерина Бирлова в атаке действовала молниеносно, и Евгения Уколова поднимала мячи на подстраховке, но в защите надежнее все же оказались соперницы, это и предопределило исход второй партии, как и всего матча. Все для россиянок закончилось собственной ошибкой, и польский дуэт отпраздновал свою вторую победу на этом турнире.

birlova4

В матче третьего тура Уколовой и Бирловой необходимо побеждать американок Лоурен Фендрик и Брук Свит, чтобы сохранить шансы на путевку в плей-офф турнира.