В упорнейшем поединке по пляжному волейболу в группе «А» российская пара Бирлова/Уколова допустила несколько невынужденных ошибок и проиграла одним из фавориток олимпийского турнира по пляжному волейболу бразильянкам Лариссе Франка и Талите Антуанес в двух сетах (21:14; 21:16).

В 27-градусную жару на площадке для пляжного волейбола россиянки вышли в стартовом поединке группы «А» первыми на олимпийском турнире против хозяек соревнований — пары Ларисса/Талита. Первую подачу от бразильянок наши девушки приняли не без труда, но Уколова классным ударом пробила блок соперниц и заработала первое очко. При розыгрыше второго мяча уже наша блокирующая Бирлова оказалась отыграна — 1:1. Наши девушки действовали на опережение и сумели сделать небольшой отрыв в два очка в начале сета. Но затем ошиблась Екатерина при подаче, а потом и мяч предательски от троса упал на стороне россиянок.

birlova2

После первой смены сторон еще какое-то время преимущество сохранялось за ними. Затем хозяйки площадки за счет удачной игры в нападении и, главное, на блоке вышли вперед, прибрали инициативу к своим рукам, и от равной игры не осталось и следа. Сказались мастерство и опыт.

Равная борьба продолжалась до конца партии, но хозяйки оказались изобретательнее в атаке, давили сложными подачами и хитрыми скидками в пустые зоны добывали очки, не давая россиянкам приблизиться в счете. К первому техническому перерыву команды подошли с разницей в три очка — 12:9 в пользу пары Ларисса/Талита.

birlova3

Затем последовал мощный спурт бразильянок с двумя подачами на вылет, и их преимущество мгновенно выросло до восьми очков — 17:9. Отыграться в таком положении просто нереально в игре против именитых пляжниц. Было от чего расстроиться в такой ситуации, а вот собраться предстояло уже во второй партии. Первая же закончилась со счетом 21:14 в пользу бразильянок, то есть в концовке Бирловой и Уколовой все же удалось выровнять игру, хотя было уже поздно.

Во второй партии начались проблемы с подачей. Сразу несколько из них пришлись в сетку. Ровно столько, сколько очков преимущества у хозяек «пляжа» обозначилось с самого начала сета. Бразильянки, ведя по партиям и в счете во второй, действовали более раскрепощено, хотя ошибки случались и у них. Держа наших спортсменок на расстоянии в три-четыре очка, Ларисса и Талита к радости местной публики довели и второй сет до победы — 21:16. Статистика матча оказалась красноречивой.

birlova4

Свой следующий матч россиянки Уколова и Бирлова проведут 9 августа. Их соперницами будет польский дуэт Бржостек/Колосинска. На этот раз игра пройдет в самое пекло — в 13 часов по местному времени (в 19 часов по московскому). Трансляцию поединка можно будет наблюдать в эфире телеканала «Матч ТВ», "Арена", в Интернете на сайтах Первого канала, официальных вещателей Олимпиады в Рио.