Прыгун с шестом Георгий Горохов и бегунья Инесса Гусарова на дистанции 1000 метров завоевали бронзовые медали на турнире «Звезды-2016» с участием сильнейших российских легкоатлетов, которых не допустили до участия в Олимпиаде.

Утешительные соревнования на московском стадионе имени братьев Знаменских организовала Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), отстраненная от всех международных стартов после допинговой шумихи. Турнир открыли президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин и двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева. Лена не принимала участия в турнире, но специально приехала, чтобы поддержать ребят, а также попробовала себя в роли комментатора для интернет-трансляции.

Что касается соревнований, то они прошли на высоком уровне, несмотря на то, что для подготовки у организаторов было совсем мало времени. Лидеры сборной показали высокие результаты, которые могли бы стать медальными на предстоящих Играх в Рио. Никто не скрывал разочарования от решения международных спортивных функционеров. Спортсмены открыто говорили об эмоциональном опустошении.

Лидер мирового сезона в метании копья Вера Ребрик вновь отправила далеко копье — 66.03 метра. С таким результатом она могла смело рассчитывать на подиум Олимпийских игр. Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов на этот раз показал свой лучший результат в сезоне — 2.35 метра в третьей попытке.

Действующий чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков одержал предсказуемую победу с отличным результатом 13.23 секунды и поблагодарил Всероссийскую федерацию за организацию утешительных стартов, которые стали последними в этом сезоне.

Высокие результаты были показаны и в секторе для прыжка с шестом. Илья Мудров в первой же попытке установил лучший результат сезона в России — 5,80 метра. Представляющий Брянскую область в этом виде, действующий чемпион страны Георгий Горохов лишь с третьей попытки взял 5.50 метра. Затем он трижды неудачно штурмовал 5,65 и в итоге стал третьим, пропустив на вторую строчку Дмитрия Желябина из Ставропольского края. Он преодолел планку на высоте 5,60 метра, которую Георгий пропускал.

В беге на дистанции 1000 метров выступали сразу две брянские спортсменки. Мастер спорта Инесса Гусарова уверенно держалась за лидером и финишировала третьей с результатом 2:36,67 секунды. Победу здесь праздновала мастер спорта международного класса Анна Щагина. Седьмой финишировала брянская бегунья Екатерина Соколова — 2:38,28 секунды.

Отметим, что победители и призеры соревнований получили денежные вознаграждения, также материальное поощрение предусмотрено для спортсменов, показавших лучшие результаты сезона в России. Отмечены будут и обладатели трех лучших результатов турнира. Ими стали — Сергей Шубенков, Иван Ухов и Илья Мудров.