Брянские семьи пригласили к участию в региональном конкурсе «Семья года», задача которого повысить общественный престиж семейного образа жизни, ценности семьи и ответственного родительства.

С 2015 года в России реализуется Концепция государственной семейной политики. В этом году в ее рамках пройдет Всероссийский конкурс «Семья года», организаторами которого являются Министерство труда России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Брянщина также примет в нем участие.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, решены все организационные вопросы. В состав регионального оргкомитета вошли представители органов исполнительной власти, духовенства, общественных организаций; разработано и утверждено Положение о региональном конкурсе «Семья года»; определен координатор по подготовке и проведению регионального конкурса «Семья года» - это областной департамент семьи, социальной и демографической политики.

Цель конкурса - содействовать распространению положительного опыта социально ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

Участниками конкурса могут быть семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого ее члена; семьи, где дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких, как человеколюбие и справедливость, честь и совесть, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

Региональный конкурс проводится по пяти номинациям: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»; «Золотая семья России»; «Семья - хранитель традиций». В соответствии с положением до 15 августа на территории муниципальных образований Брянской области пройдут отборочные туры, где будут определены победители этапа. Затем состоится региональный, по итогам которого материалы на семьи-победители будут направлены для их участия во Всероссийском конкурсе в Москве.