Одна единственная ошибка в обороне в середине второго тайма обернулась для команды Юрия Быкова досадным поражением в равной игре второго тура первенства ПФЛ против белгородского «Энергомаша».

Онлайн-трансляцию этой встречи с центрального стадиона Белгорода вела телерадиокомпания «Мир Белогорья». «Динамо» вышло на матч в том же составе, что и в кубковом поединке. Первые минут пятнадцать команды присматривались друг к другу, однако сине-белые предпочитали все же играть от обороны. Три защитных редута выстроили брянцы на пути белгородских атак.

«Энергомаш» пытался растянуть линию обороны гостей, активно задействуя фланги. Но свободные зоны, пока были силы, динамовцы успевали перекрывать. Быстрым коллективным выходам из обороны они предпочитали дальние верховые передачи на Авраменко в расчете на его скоростные проходы. «Энергомаш» вяз в обороне гостей. Игра в первом тайме показалась малозрелищной, без голевых моментов и ударов даже в сторону ворот.

И все же Авраменко выделялся в составе сине-белых активной игрой, на нем частенько фолили соперники. Но штрафные в исполнении Акопяна были бесхитростны, и мячи становились легкой добычей вратаря хозяев Рыжикова. А во время розыгрыша одного из них брянцы и вовсе перемудрили, так и не доведя дело до удара.

На 32 минуте «энергетики» организовали опасный проход по нашей левой бровке. Агеев, не глядя, прострелил вдоль линии вратарской, брянский голкипер оказался в полупозиции, но никто из партнеров белгородца так и не откликнулся на этот пас. Через пару минут Фатхутдинов и Агеев вновь закружили атаку на своем правом фланге атаки. Последовал сильный удар, который пришелся в спину кому-то из брянцев. Угловой получился опасным. Наш страж брянских ворот все же дотянулся до мяча и выбил его.

Следующий подобный стандарт от флажка вновь пощекотал нервы брянским болельщикам, которые порой перекрикивали местных фанатов. На этот раз мяч от головы Сопленова едва не опустился в пустой дальний угол ворот Шамова, которому только что и оставалось, как проводить его взглядом — залетит или пронесет. Повезло и в этот раз. Вскоре последовал свиток судьи на перерыв.

На второй тайм у хозяев вышел Калугин. Наставник «Энергомаша» Виктор Новоченко рискнул, выпустив игрока атакующего плана и убрав одного из опорников. «Динамо» тут же активизировалось, прибавило в движении, начало без раскачки. Сильно пробил Синяев. Мяч угодил в игрока «Энергомаша». Зачастую в два-три паса подопечные Быкова доставляли мяч до штрафной. Вновь активно проявил себя левый фланг брянской атаки, на котором челноком сновал защитник Быков, вовремя подключался Авраменко. Там же финтил и Пикатов, но до ударов или голевых прострелов в штрафную дело так и не дошло. Неэффективными оказались и угловые в исполнении все того же Акопяна.

А на 66 минуте хозяева организовали быструю атаку. Соплянов элегантно переиграл двух наших защитников и отдал вразрез между ними передачу на выход Сергею Тонких в штрафную Шамова. Явно потерял позицию брянец Сычев, который проиграл в единоборстве и вовремя не оттеснил соперника. Тонких сыграл на тоненького, отправляя мяч низом в ближний угол. Шамов оказался бессилен, и мяч прокатился вблизи штанги в ворота — 1:0 повели «энергетики».

И тут «Динамо» сникло. Разладились передачи. Юрий Быков отправил на скамейку Акопяна, выпустив на поле Яковлева, но и тот до конца встречи так и не доиграл, в игру Роман явно не попал. Это почувствовал наставник динамовцев и сделал обратную замену, выпустив Шелютова. А затем едва не привез в свои ворота гол Шамов, который в безобидной ситуации выбивал мяч — низом прямо в ноги сопернику. После рикошета, «пятнистый» взмыл в воздух и, слава богу, полетел в сторону от брянских ворот.

К этому времени уже покинул поле Пикатов. Вышедший вместо него Фролов запомнился лишь попыткой острого прохода, который недозволенным приемом остановил автор гола Тонких, за что удостоился желтой карточки. Перспективная затяжная атака на правой бровке недалеко от углового флага, а затем и подача углового удара — это все, на что хватило явно уставших сине-белых в концовке встречи. В добавленные три минуты по «горчичнику» успели схлопотать вратарь «Энергомаша» Рыжиков за затяжку времени, и наш защитник Сычев, который рукой остановил рвавшегося к воротам Шамова на дальних подступах футболиста «Энергомаша».

К сожалению, 28 июля 2016 года оказалось неудачным днем для подопечных Быкова, вопреки клубной статистике. «Динамо» начинает новый сезон на последнем месте. Следующий матч наша команда проведет на своем поле уже 4 августа против раменского «Сатурна» в рамках третьего тура первенства России среди клубов ПФЛ.