Команда Юрия Быкова на своем поле обыграла со счетом 2:0 курский «Авангард» в матче 1/128 финала Кубка России, благодаря голам Сергея Синяева и Дмитрия Авраменко, и в следующей стадии розыгрыша встретится с московскими торпедовцами, которые в серии пенальти взяли верх над «Рязанью».

Отменная футбольная погода — плюс 26 градусов, легкий ветерок, переменная облачность. Но стадион вновь собрал на матч обновленной брянской команды не более двух тысяч болельщиков. А посмотреть было на что. Наставнику сине-белых Юрию Быкову удалось создать боеспособный коллектив, который продемонстрировал умение выжимать из минимума голевых моментов максимум, чтобы побеждать.

Перед началом ответственной встречи среди болельщиков было много пересудов, каким же будет стартовый состав «Динамо». На поле вышли вратарь Егор Шамов, Владислав Быков, Артур Ефременко, Евгений Синица, Александр Сычев, в линию полузащиты - Никита Бондарев, Роман Кузовкин, Дмитрий Пикатов, Аркадий Акопян и два форварда Дмитрий Авраменков и Сергей Синяев. Ставка на двух последних в итоге сыграла на все сто процентов.

Первый штрафной исполнили в матче сине-белые, с левого фланга атаки, как и первый угловой справа в самом начале встречи. Оба момента оказались не опасными для соперника. Команды явно осторожничали. Игра перешла в спокойное русло. При этом игроки задней линии «Авангарда» подолгу держали мяч на своей половине поля, устраивая перепасовку.

У «Динамо», которое едва ли не в полном составе отошло в оборону, вперед был выдвинут на острие атаки Сергей Синяев. Собственно, на него и пытались сразу выбивать мяч партнеры по команде. По ходу игры наставник сине-белых Юрий Быков отрядил ему в помощники «десятку» — Дмитрия Авраменко.

Две более-менее перспективных атаки курян были прерваны свистком главного арбитра — атакующие игроки каждый раз оказывались в положении «вне игры». Пожалуй, самым опасным в первом тайме у гостей получился затяжной розыгрыш углового, когда кто-то из брянцев выступил в роли живого щита, приняв на себя мощный удар. Мяч летел аккурат в створ наших ворот.

А затем уже Сергей Синяев простил соперника. Сначала он прорвался по правому флангу к лицевой линии практически во вратарскую экс-динамовца Сулоева, но на последний пас ему не хватило сил и пространства. Тут же после розыгрыша свободного удара брянцы перехватили мяч, и наша «девятка», уложив обманным финтом вратаря курян на газон, не попала в пустые ворота. Синяев бил метров с пяти-шести — мяч задел сетку с их внешней стороны.

В следующем эпизоде он все же сумел открыть счет после фланговой передачи Дмитрия Авраменко, который догнал уходящий мяч, опередив защитника гостей, к немалому его удивлению, и выдал точный пас на набегавшего брянского форварда — 1:0 повело «Динамо», и стало как-то спокойнее за исход поединка.

Впрочем, изрядно поволноваться пришлось на последних секундах тайма, когда «Динамо» от, казалось бы, неминуемого гола спас новобранец клуба голкипер Егор Шамов. Куряне получили право на штрафной. Последовал сильнейший удар в створ ворот. Вратарь в кошачьем прыжке кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Однако первым на добивании оказался игрок «Авангарда», который в упор расстреливал ворота. На пути мяча вновь оказался Шамов. Тут же последовал свисток на перерыв.

Двух свежих футболистов выпустил тренер курян для усиления игры на второй тайм, но не успел он толком начаться, как брянский дуэт Синяев-Авраменко организовал второй гол. На этот раз автор первого забитого мяча ассистировал своему партнеру, которому он сделал скидку головой. Авраменко чуть сместился вдоль линии штрафной влево, подработал мяч и мощно левой ногой отправил «пятнистого» под перекладину ворот Сулоева — 2:0.

Тут же последовала и третья замена у «Авангарда» — наставник курян всерьез задумался об укреплении линии обороны. Тем временем брянцы стали действовать спокойнее и нахрапистее, уверовав в свои силы, хотя мячом по-прежнему чаще владели гости, точнее центральные защитники. О скрытом нерве кубковой встречи напоминали только локальные стычки между отдельными футболистами. Одна из них завершилась предупреждением Авраменко.

Его и решил заменить первым наставник «Динамо» Юрий Быков, чтобы не испытывать судьбу. На поле вышел хорошо знакомый брянским болельщикам вернувшийся в расположение сине-белых Олег Шелютов. А через пять минут поле покинул и автор первого гола Синяев. Его проводили громкими аплодисментами, в том числе и присутствовавший на матче депутат Госдумы Николай Валуев, с которым не фотографировался только ленивый.

Концовка игры распалась на множество отдельных эпизодов, поскольку последовали очередные замены у «Динамо». В его составе дебютировали Гаджи Аджиев, затем Гоги Шония. Играть оставалось считанные минуты, но желание делать это у гостей совсем отпало. Незаметно пролетели и три добавленные минуты, после чего последовал финальный свисток, возвестивший о победе «Динамо» и выходе его в следующую стадию розыгрыша Кубка страны, 1/64 финала. Динамовццы исполнили победный танец наподобие сиртаки и отправились благодарить фанатов, порадовавших очередным арт-креативом.

Следующим соперником в борьбе за Кубок станет московское «Торпедо», которое только в серии пенальти переиграло «Рязань» — 4:2. А в первенстве страны наша команда свой первый матч проведет в гостях 28 июля против белгородского «Энергомаша». На родном стадионе обновленное «Динамо"вновь предстанет уже 4 августа, когда и состоится официальная церемония открытия сезона. В гости к сине-белым пожалует тульский «Арсенал-2».