Волею жребия футболисты брянского «Динамо» начнут свой поход в Кубке страны со стадии 1/128 финала. На своем поле команда Юрия Быкова будет принимать курский «Авангард», который, как и сине-белые, только вступает в борьбу за почетный трофей.

Лишь трижды жребий сводил футболистов из столицы соловьиного края и с берегов Десны. Минимальное преимущество пока у «Динамо»: две победы, одно поражение, при разности мячей 3:2 в пользу брянской команды.

Примечательно, что дебют курян в Кубке России состоялся 18 апреля 1992 года именно в Брянске в рамках 1/256 финала на стадионе «Динамо» в присутствии трех тысяч болельщиков. В первом тайме у сине-белых забитым мячом отметился Владимир Павленко. Во втором отличился Александр Степин, и «Динамо» победило — 2:0.

Затем из-за финансовых трудностей динамовцы не поехали на следующую игру в Волгодонск. Им засчитали техническое поражение от «Атоммаша», а «Динамо» выбыло из розыгрыша Кубка России 1993/1994 года.

Следующей кубковой встречи с участием этих команд болельщикам «Динамо» и «Авангарда» пришлось ждать долгих 16 лет. В 2008 году в Курске на стадии 1/32 финала клубы встретились вновь. Матч, состоявшийся 1 июля 2008 года на курском стадионе «Трудовые резервы», завершился победой гостей со счетом 1:0. «Динамо» в основном уповало на быстрые контратаки, и одна из них привела к голу — отличился Евгений Шелютов. Эта победа позволила брянскому «Динамо» выйти в 1/16 финала и «привезти» в Брянск столичный «Спартак», болельщики которого изрядно попортили гостевую трибуну.

В третий раз кубковые пути «Авангарда» и «Динамо» пересеклись 26 июля 2013 года в 1/128 финала. Матч в Курске завершился уверенной победой хозяев поля — 2:0. На гол Артемия Малеева на 37-й минуте с пенальти и точный удар Дмитрия Бурмистрова на 58-й минуте сине-белые ответить ничем не смогли.

Кстати, три команды зоны «Центр», где в первенстве ПФЛ играют оба клуба, уже завершили свое выступление в Кубке России по футболу. Из турнира выбыли раменский «Сатурн», проигравший на своем поле московским торпедовцам, футбольный клуб «Орел» в гостях уступил нововоронежскому «Атому», а пензенский «Зенит» — ульяновской «Волге». В случае победы в поединке с «Авангардом» команда Юрия Быкова выйдет на победителя пары «Торпедо» (Москва) — «Рязань».

Остальные команды зоны также примут участие в 1/128 финала Кубка. «Энергомаш» в Белгороде примет «Ротор-Волгоград», липецкий «Металлург» дома сыграет с нововоронежским «Атомом», а «Витязь» и «Калуга» примут московские команды: «Домодедово» и «Строгино» соответственно.

Стоит сказать и о том, что все команды зоны «Центр» уже успели провести по матчу в стартовавшем первенстве ПФЛ сезона 2016−2017. Лидерство, между прочим, захватил все тот же «Авангард», который обыграл «Энергомаш» со счетом 2:0. Свои матчи выиграли также разместившиеся со второго по четвертое места «Торпедо», «Витязь» и «Орел». Так что в предстоящем кубковом поединке команда Юрия Быкова начинает с чистого листа, и некоторые эксперты предрекают победу гостям. Однако с этим категорически не согласны брянские болельщики, которые подготовили даже видеоролик в поддержку команды, которой признаются в любви.