К двум золотым медалям чемпионата страны по легкой атлетике брянец Денис Огарков добавил еще и звание обладателя Кубка России в беге на сто метров.

В подмосковном Жуковском в первый день Кубка России по легкой атлетике был показан ряд высоких результатов. Так, двукратный чемпион России-2016 Денис Огарков подтвердил свой статус лучшего спринтера страны на данный момент. Он выиграл стометровку с результатом 10,36 секунды.

«Довольно неплохо пробежал, все-таки последний старт в сезоне. Готовился только на 100 метров. Хотел по личному рекорду сбегать, но из-за пасмурной и дождливой погоды не получилось. Все-таки спринт бегается в жару. Но в целом я рад, сезон получился хорошим. Жаль, что без международных стартов, но что поделаешь», — поделился своими впечатлениями от соревнований и прошедшего сезона брянский спринтер Денис Огарков в интервью сайту RusAtletics.

В первый же день турнира в прыжках с шестом среди женщин в отсутствие лидера в этом виде Елены Исинбаевой, которая до последнего надеялась на положительное решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне по поводу допуска российских атлетов к Олимпиаде, «золото» завоевала Ольга Муллина. Она прыгнула на четыре метра 20 сантиметров. С более скромным результатом — четыре метра — серебряную награду завоевала наша землячка Татьяна Швыдкина.

По ее словам, на результаты очень сильно повлияла погода. «Ветер был очень сильный, справиться с ним было очень тяжело», — рассказала в интервью официальному сайту Центра спортивной подготовки сборных команд Брянской области Татьяна Швыдкина.

В беге на 1500 метров еще одна брянская участница Кубка страны Екатерина Соколова, воспитанница Светланы и Екатерины Беловых, как и неделей ранее на первенстве России среди молодежи в Саранске, завоевала серебряную медаль, финишировав с результатом 4:10,73 вслед за Анной Щагиной. Брянчанка на этот раз пробежала на шесть секунд быстрее.

Напомним, что в Саранске на первенстве России среди молодежи (1994−96 годов рождения) помимо Екатерины Соколовой отличились Дарья Нидбайкина, которая также стала второй. В тройном прыжке воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Русь» показала результат 13,67 метра.

«Серебро» молодежного первенства взяла и Инесса Гусарова в беге на 800 метров с результатом 2:03,65 секунды. А еще одна воспитанница спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова Ольга Шишиморова стала бронзовым призером в метании молота с результатом 58,50 метра.