Открытие обновленного стадиона в поселке Клетня ознаменовалось футбольным матчем местного «Авангарда» и брянского «Локомотива». На современном искусственном газоне клетнянцы, проигрывавшие по ходу встречи со счетом 0:2, смогли одержать волевую победу в компенсированное время.

Модернизация стадиона «Авангард» стала возможной, благодаря поддержке федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006−2015 годы». На поле стандартных размеров 110 на 60 метров было уложено современное искусственное покрытие, позволяющее проводить тренировки и матчи практически круглогодично.

Стоит сказать, что Брянская область принимает участие и в новой федеральной целевой программе развития физкультуры и спорта, рассчитанной до 2020 года. На 2017 год в нее могут быть включены два объекта — физкультурно-оздоровительный комплекс в Сураже и превратившийся в долгострой плавательный бассейн в Брянске.

Кроме того, при поддержке федерального бюджета в областном центре будет реконструирован стадион «Десна». Объект станет тренировочной базой для легкоатлетов и будет отвечать всем стандартам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Что касается обновленного стадиона в Клетне, то его искусственный газон в воскресенье, 17 июля, успели опробовать и оценить по достоинству футболисты местного «Авангарда» и брянского «Локомотива», сыгравшие между собой в рамках очередного тура первенства Брянской области среди команд второго дивизиона. Матч получился зрелищным с обилием голов, желтых карточек и непредсказуемой концовкой. Хозяева показали волю к победе, уступая к 55-й минуте два мяча.

Гости из Брянска забили быстрый гол уже на 15-й минуте. В начале второго тайма «Локомотив» удвоил преимущество. Постепенно перехватив инициативу, клетнянцы создали свой первый голевой момент лишь за пять минут до исхода основного времени встречи. Отличился индивидуальным мастерством Анатолий Шестаков. На этом «Авангард» не успокоился и наказал гостей за самоуверенность еще раз буквально через пару минут, сравняв счет — 2:2.

В назначенное судьей дополнительное время футболисты Клетни на скоростном газоне устроили настоящий штурм ворот железнодорожников, и автор второго гола в ворота «Локомотива» Константин Недбайкин забил победный гол, оформив дубль. Впрочем, брянцы в одной из последних атак имели реальный шанс избежать поражения, но ворота «Авангарда» от, казалось бы, неминуемого гола уберег голкипер хозяев поля Павел Щелоков. Подопечные Александра Могилевцева завоевали три очка и поднялись на девятую строчку в турнирной таблице второго дивизиона областного первенства по футболу.