Рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Николая Денина назначено на 25 января, сообщается на сайте Брянского областного суда. Защитники экс-губернатора попытаются обжаловать приговор Советского районного суда — четыре года колонии общего режима. Начало заседания облсуда — в 10:00.

Адвокаты Денина подали апелляционную жалобу в конце декабря. По их мнению, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защитники считают вину Денина недоказанной и намерены добиваться отмены приговора.

Напомним, бывшего главу региона осудили по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе процесса было установлено, что в декабре 2011 года и январе 2012-го Николай Денин незаконно подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей для нужд подконтрольного его семье ОАО «Снежка». Деньги были выделены и израсходованы под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений птицефабрики. Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайная ситуация муниципального уровня.