Условия оплаты питания брянских школьников изменятся с начала года, сообщает пресс-служба горсовета. Такое решение приняли депутаты на очередной сессии в среду, 23 декабря.

В новой редакции документа выделили две категории школьников. К первой относятся учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей, ко второй — все остальные. На питание детей из социально незащищенной категории предусмотрено ежедневно 17 рублей, другим — семь. Оставшуюся сумму будут оплачивать родители. Такой подход к организации питания позволит сэкономить в следующем году около 60 миллионов рублей.

«Произошла максимальная индивидуализация питания школьников. Наибольшее внимание будет уделено социально незащищенным категориям — детям из малообеспеченных и многодетных семей. Однако из городского бюджета будут выделяться средства на питание и остальных школьников. Для примера в ряде других российских регионов за счет бюджета кормят только малообеспеченных и многодетных. В Брянске же решили, что обеспечиваться питанием будут все учащиеся общеобразовательных учреждений. Только подход к этому станет более дифференцированным», — прокомментировал нововведение председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин.

В настоящее время на питание учащихся из малообеспеченных и многодетных семей из бюджета выделяют по 21 рублю в день, детей специальных школ и классов — по 18,5 рубля, спортивных классов — 53,5 рубля. Всем остальным ученикам городская казна выделяет в день по 13,5 рубля. Плюс по 3,5 рубля добавляет бюджет области. Что касается родительской доли, то на данный момент она составляет от 25 до 30 рублей в день. С нового года эта сумма увеличится в два раза.