Глава Брянской городской администрации Александр Макаров занял 64-е место из 88 в национальном рейтинге мэров по итогам 2015 года. При этом Макаров возглавил третью группу списка — антитоп-25. Исследование провели специалисты центра информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг».

При оценке деятельности мэров использовались материалы из открытых источников, но ключевую роль сыграли мнения региональных и федеральных экспертов. Итоговую таблицу разделили на три части: топ-25, «Середняки» (с 26-го по 63 места) и «Антитоп-25» (с 64-го по 88 места).

Возглавили рейтинг Ильсур Метшин (Казань), Константин Полежаев (Белгород) и Владимир Евланов (Краснодар). В антитоп вместе с брянским мэром попали и градоначальники из соседних регионов. Так, Николай Алашеев (Смоленск) занял 82-е место, а Андрей Усиков (Орел) расположился на 79-й строчке.

Александра Макарова назначили мэром Брянска на сессии горсовета 10 декабря. Он родился в 1960 году в Пензенской области. Имеет два высших образования: по специальности «агрономия» и «финансы и кредит». Значительная часть его трудовой деятельности связана с Унечским районом, где он прошел путь от агронома колхоза до главы администрации. С сентября 2008 года до ноября 2014-го Макаров был заместителем губернатора Брянской области.