Более 35 лет Карачевский специализированный Дом ребенка лечит и воспитывает детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Попадают малыши сюда по-разному: от одних отказываются мамы еще в роддомах, родители других находятся в тюрьмах, мамы и папы третьих лишены родительских прав. Сейчас из 50 малюток Дома ребенка только один — сирота. Здешним малышам от месяца до четырех лет. Корреспондент NashBryansk.Ru узнал, как живут малютки в Доме ребенка, и какой новогодний сюрприз приготовили для них мамы-воспитатели.

Необычный детский распорядок

Около 08:00 ночная медсестра будит малышей. Соням позволяют спать до завтрака. Водные процедуры и гимнастика — ежедневно. Завтрак, как и все промежутки кормления, — процесс сложный, задействован весь персонал. Воспитатели, нянечки, медсестры подносят к ротикам ложечки или бутылочки, приговаривая добрые присказки, которые раньше говорили своим детям.

«Самая сложная задача — научить этих детей улыбаться, особенно из асоциальных семей. Мы стремимся развить близкие эмоциональные отношения между ребенком и воспитателем. На это направлен проект «Как дома», — рассказала главврач Дома ребенка, заслуженный врач РФ Вера Худякова. Суть программы в том, что группа, в которой не больше семи детей, живет, как многодетная семья. Воспитатель — мама, а воспитанники — братики и сестрички. В одной комнате находятся и груднички, и четырехлетки, и дети с легкими патологиями, и совсем лежачие.

Утро продолжают индивидуальные занятия с психологом и логопедом. В комнате психоэмоциональной коррекции малыши учатся сосредотачиваться с помощью оптических волокон, развивают моторику на тактильном панно, расслабляются под сенсорным дождиком, радуются электрическим звездочкам на потолке, запоминают запахи аромопенала. Бесчисленные приспособления интересны не только детям. Любой взрослый проведет здесь с удовольствием пару часов.

Кабинет клинического психолога оборудован элементами педагогики Монтессори. Специальные развивающие пирамидки, досточки, конструкторы прибыли в Дом ребенка из Омска. Воспитатели, чтобы овладеть новой методикой, учились в московском Монтессори-центре. «Дети, когда приходят, сами выбирают, во что они будут играть. Взрослый рядом, но не мешает, а только наблюдает. Занятия длятся примерно 15 минут. Одни играют с водичкой за специальным столиком, другие рисуют гребенками по манке, третьи работают с формочками. Устраиваем сюжетно-ролевые игры. Недавно мы организовали занятия с персоналом. На еженедельных тренингах учимся бороться с профессиональным выгоранием», — сказала клинический психолог Ольга Пронькина.

После индивидуальных занятий ребята отправляются на прогулку по территории Дома ребенка. Обед, купание, послеобенный сон, индивидуальные занятия, очередная прогулка, ужин, игры — вот и закончился день. Чтобы малыши увидели радостные сны, мамы-воспитатели рассказывают им сказки.

Взрослые, для которых нет чужих детей

«Мы формируем у малышей привязанность. У каждого ребенка должен быть объект, заменяющий маму, то есть взрослый, к которому он эмоционально привязывается, чтобы исчезло чувство страха и он был уверен, что к нему придет его взрослый, возьмет на руки, накормит, напоит», — отметила старший воспитатель Надежда Никитина.

Воспитатели также учат малышей не бояться чужих людей. «Раз в неделю на нашем автобусе мы выезжаем в парк, на озеро, на центральную площадь, в магазины. Наши дети знают, что такое деньги. Мы стараемся познакомить ребят со всем, что есть за воротами», — уточнила Надежда Никитина.

В Доме ребенка уверены, что работать можно со всеми детьми, главное — знать, как. На помощь медикам приходят нанотехнологии, например, одеяло «ДЭНАС», восстанавливающее нервную систему малышей. Трехлетний Ванечка ползать и ходить научился благодаря тренажеру Гросса. Сейчас мальчик отрабатывает ходьбу на рельефной дорожке. Особенно нравятся малышу упражнения на маленьком батуте и велосипед.

«Когда Ванечка пошел, это было настоящим праздником для всего Дома ребенка. Так с каждым малышом. Я работаю здесь 27 лет. Легко никогда не было. Здесь трудно и психологически, и физически. Но, когда понимаешь, что своим трудом помогаешь таким детям, становится радостно. Во время укладочек малыши расслабляются и чувствуют себя лучше. Сколько в их глазах тогда благодарности! Это дорогого стоит», — поделилась методист ЛфК Инна Зыкова.

Даже приспособления для укладок здесь выглядят, как игрушки. Дети с удовольствием садятся в разноцветную машинку или ложатся на яркий диванчик, и не сопротивляются, когда их привязывают специальным образом. «За три года прикипела к этим деткам. У меня мама здесь работает и сестра. Малышей этих жалко, хочется помочь им чем-то. Мы в них всю любовь вкладываем», — присоединилась к коллеге Наталья Саликова.

Кроме обычных мам, в Доме ребенка есть еще и крестные. Все малютки здесь крещеные. «У нас есть молельная. Там крестят детей. Это полезно, потому что у ребенка появляется крестная мама — человек, который лишний раз возьмет на руки и заберет домой на воскресенье. Представляете, какие здесь работают люди, если, отработав с детьми шесть дней, на седьмой они забирают одного из них к себе домой! Причем зарплаты здесь мизерные, а текучки кадров нет», — отметила Вера Худякова.

Большинство воспитанников Дома ребенка из пьющих семей

В последнее время детей-отказников в России становится меньше. А если такие малыши оказываются в роддомах, они довольно быстро попадают в приемные семьи. «За 30 лет не могу привыкнуть к тому, что машина привозит эти плачущие свертки. Больной ребенок в семье — трагедия. Но от 90% рожденных детей-инвалидов родители не отказываются. У большинства наших детей пьющие семьи. Там мамы стоят перед выбором: рюмка водки или ребенок, и выбирают рюмку. Бывает, от младенца отказывается мама-студентка, которая в тайне от родителей родила и не знает, куда деть первенца. Такие потом обязательно забирают. Или рождается нездоровый ребенок в многодетной семье. От него сначала отказываются, но навещают и со временем все равно забирают».

В основном малыши поступают в Дом ребенка с наследственными и генетическими заболеваниями, многих малюток пьющие мамы наградили фетоалкогольным синдромом. «В плане оказания специализированной и высокотехнологичной помощи стало лучше, чем раньше. Нашим детям выделяют квоты на операции в клиниках республиканского значения. Брянские врачи тоже успешно делают сложные операции. Эти малыши имеют право на самое лучшее», — отмечает главврач.

Около восьми лет назад сотрудники Дома ребенка на средства спонсоров сделали пристройку для малышей, которые родились от женщин со СПИДом. Здесь после обследования на протяжении полутора лет дети получают антиретровирусную терапию. Если ВИЧ-инфекция им не передалась и организм малюток освободился от антител, маленьких жителей пристройки переводят в обычные группы.

Новогоднее чудо для особенных детей

Главный новогодний подарок для детей Дома ребенка — приезд бабушек, в которых переодеваются сотрудники учреждения. «Бабушки» привозят гостинцы, рассказывают сказки, качают на ручках и объясняют, кто, собственно, такие бабушки. Подарки для карачевских малышей собирают через благотворительные акции брянские супермаркеты, а также местные предприятия. «Раньше мы были закрытым учреждением. Теперь к нам можно приезжать. Это нужно не столько нашим детям, сколько людям, особенно подросткам. Старшеклассники потрясены, что есть сиротство. Они не довольны своими мобильными телефонами, но у них есть мама и папа», — отмечает Вера Худякова.

Сценарий новогоднего утренника в Доме ребенка уже написан. Из сотрудниц выбрали Деда Мороза и Снегурочку. С подарками определились, но для малышей их никогда не бывает много. «Где столько маленьких детей, всегда чего-то не хватает. Мы на областном бюджете. С одеждой, медицинскими аппаратами, подгузниками нам помогают благотворители. Но подгузники и постельное белье быстро расходуются, поэтому они всегда нужны», — сказала главврач.

Сделать нужный или интересный подарок воспитанникам карачевского Дома ребенка может каждый желающий. Адрес, телефон и расчетный счет учреждения указаны на его сайте.

karachevskii002karachevskii003karachevskii004karachevskii005karachevskii006karachevskii007karachevskii008karachevskii009karachevskii010karachevskii011karachevskii012karachevskii013karachevskii014karachevskii015karachevskii016karachevskii017karachevskii018karachevskii019