Ткани Брянского камвольного комбината будет закупать Министерство внутренних дел по распоряжению Правительства России в течение ближайших трех лет. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев во время визита на предприятие в среду, 16 декабря. Вместе с ним с новинками комбината познакомились сенатор от Брянской области Екатерина Лахова, губернатор региона Александр Богомаз, представители силовых ведомств.

«Министерство внутренних дел сегодня является самым крупным заказчиком. Из того объема ткани, который будет приобретаться в 2016 году, 60% — его заказ. Поэтому буквально две недели назад вышло соответствующее распоряжение правительства о том, что МВД может контрактоваться на три года, невзирая на годичный бюджет. Министерство уже подтвердило, что они будут работать с Брянским камвольным комбинатом в течение этого срока. Остается техническая работа, но стратегическое решение принято», — отметил Олег Бочкарев.

Самым же главным итогом встречи зампред коллегии Военно-промышленной комиссии назвал продолжение государственной поддержки камвольщиков в 2016 году. А это значит, что Брянский камвольный комбинат останется основным поставщиком ткани для формы сотрудников федеральных органов исполнительной власти. При этом общий заказ 2016 года будет чуть меньше, чем в 2015-м. Как пояснил Олег Бочкарев, связано это с сокращением объемов финансирования в бюджет. Однако падение прогнозируется незначительное. Объем заказов будет чуть менее двух миллионов погонных метров ткани.

Для Брянского камвольного комбината, получившего в прошлом году практически монополию на производство тканей для вещимущества силовых структур, а потом еще и для формы государственных служащих, госзаказ по-прежнему остается основной статьей дохода, составляя 80% общего объема выпускаемой продукции. В 2015 году производство ткани для обмундирования составило более двух миллионов погонных метров, в то время как значительно сократился заказ на еще один вид продукции комбината — тканей для школьной формы — всего 70 тысяч погонных метров. Гражданский рынок, по замечанию коммерческого директора камвольного Галины Герман, в 2015 году на закупки шерсти вообще реагировал очень слабо.

«Сегодня для всех камвольных комбинатов — а их в России три, включая брянский — важно понять: ситуация с бюджетом сложная. Наша статья расходов, имеется в виду вещевое имущество из шерстяной ткани, — это статусный вариант форменной одежды. Это внешний вид военнослужащих и представителей других силовых ведомств, — сказала Галина Герман. — У нас есть определенные опасения в связи с сокращением финансирования». Как пояснила коммерческий директор, перенастроить комбинат на иные заказы невозможно: слишком сложна система использования шерстяной ткани не только в форменной одежде, но и в классическом костюме. «Необходимо несколько лет, чтобы отработать новую коллекцию, согласовать ее, изготовить и в продажу направить. Это я о гражданском костюме. Комбинату требуются годы на то, чтобы изменить свой портфель заказов. Потому для нас так важна государственная поддержка», — пояснила Галина Герман.

Важность госзаказа для предприятия отметил и губернатор Брянской области Александр Богомаз, добавив при этом, что нужно развивать продажу тканей и на свободном рынке, а также выпускать ту замещающую продукцию, которая не уступает зарубежным аналогам. «Потому вопрос о переоснащении предприятия особенно важен. Будет соответствующая программа под 3,5% годовых именно на обновление оборудования», — пообещал глава региона.

kamvolnyi_004kamvolnyi_019kamvolnyi_021kamvolnyi_024kamvolnyi_025kamvolnyi_028kamvolnyi_035kamvolnyi_045kamvolnyi_059kamvolnyi_062kamvolnyi_063kamvolnyi_047kamvolnyi_056kamvolnyi_064kamvolnyi_055kamvolnyi_050kamvolnyi_051kamvolnyi_065kamvolnyi_066kamvolnyi_068kamvolnyi_039kamvolnyi_073kamvolnyi_152kamvolnyi_086kamvolnyi_093kamvolnyi_097kamvolnyi_099kamvolnyi_137