Оптимизация численности государственных служащих Брянской области произойдет в следующем году. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Богомаз во вторник, 15 декабря.

Согласно документу не менее пяти процентов чиновников разных уровней сократят до 31 марта. К концу года руководители профильных управлений и департаментов должны представить в администрацию губернатора информацию об установлении предельной численности сотрудников.

Отметим, что оптимизация на Брянщине коснулась не только чиновничьего аппарата, но и затронула многие сферы деятельности. Одними из первых удар приняли работники культуры. Три учреждения — художественный музейно-выставочный центр, планетарий и краеведческий музей — объединили в одно. Новое юридическое лицо получило название «Брянский объединенный государственный музей». Решили сэкономить брянские власти и на библиотеках — теперь в области появится единая универсальная библиотека.

Масштабное сокращение ждет и полицию — без работы останутся более 10% правоохранителей. При этом обещают, что оптимизация не затронет территориальные подразделения — сокращать будут только аппаратные должности.

На фоне всего этого заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак пример Брянской области по оптимизации бюджетных расходов назвал показательным и заслуживающим поддержки.