Сбор подписей в поддержку брянских кукольников начали жители областного центра. Петицию «Верните театр кукол Брянской области» на сайте change.org опубликовала Ирина Миркина во вторник, 8 декабря.

Подробно изложив историю о том, как артисты лишились сначала здания, а потом и собственного имени, войдя в состав нового учреждения — театра для детей и юношества, автор петиции обрисовала их нынешнее бедственное положение. Отопление в зрительном зале, в котором сейчас выступает труппа, недостаточное: в холодное время зрители сидят в верхней одежде. Вентиляция в помещении практически отсутствует. Декорации и реквизит хранить негде: в подвале бывшего ТЮЗа они быстро покрываются плесенью, поэтому сейчас они временно находятся в старом здании кукольников. Как отмечает Ирина Миркина, эти условия фактически поставили театр на грань вымирания.

«У детей отобрали сказку! С каждым годом в Брянске становится все меньше мест, куда можно пойти с ребенком. Посредством оптимизации сократилось число театров, но зато появляются новые и новые торговые центры. А чему они могут научить? < …> Мы, зрители города Брянска и области — родители, думающие о духовном здоровье будущего поколения, — убедительно просим вернуть театр кукол нашим детям: найти и выделить необходимые средства для того, чтобы у него было собственное здание — реконструировать старое или выделить новое!» — заключает Ирина Миркина.

Петицию уже подписали почти 160 человек. Присоединиться к ним можно здесь.