Первый этап конкурса на должность мэра Брянска завершился во вторник, 8 декабря, сообщает пресс-служба горсовета. Претенденты написали тест из 30 вопросов. В итоге правильно ответили более чем на 75% заданий трое участников — Валерий Корнеенков, Виктор Филипков и Александр Макаров. Именно они и поборются за кресло главы горадминистрации.

Всего тест писали пять претендентов на должность мэра — Александр Тутиков, Александр Макаров, Виктор Марьин, Валерий Корнеенков и Виктор Филипков. Вопросы были составлены так, чтобы выяснить уровень компетенции претендентов в федеральном и областном законодательстве, касающемся местного самоуправления, знание Конституции, устава Брянска, а также истории муниципального самоуправления. В итоге Тутиков и Марьин не справились с заданием.

«Вопросы, конечно, были сложные, но они и не могут быть простыми. Глава городской администрации — это очень ответственная должность. Он отвечает за все, что происходит в городе: ремонт и строительство дорог, исполнение бюджета, строительство мостов и путепроводов, создание новых мест в школах и детских садах. Человек, который займет эту должность, должен быть эрудирован, подкован, иметь знания в разных областях современной жизни и обладать знаниями историческими», — сказал глава Брянска Александр Хлиманков.

Второй этап конкурса на замещение должности главы горадминистрации состоится в четверг, 10 декабря. Валерию Корнеенкову, Виктору Филипкову и Александру Макарову необходимо будет представить свои программы. Далее конкурсная комиссия должна оставить не менее двух человек на заседание горсовета. Депутаты выберут мэра Брянска тайным голосованием на внеочередной сессии горсовета, которая состоится 10 декабря в 12:00.

mer1