Возвращению заросших земель сельскохозяйственного назначения в оборот был посвящен семинар, который состоялся в Стародубском районе в пятницу, 4 декабря. Как сообщает пресс-служба областного правительства, приглашены на него были главы администраций районов, начальники местных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий. Принял участие в семинаре и губернатор Александр Богомаз.

На сегодняшний день в Брянской области незадействованны более 240 тысяч гектаров земли, которая когда-то была пашней. Как отметил губернатор, этот резерв сыграет ключевую роль в решении стратегического вопроса укрепления продовольственной независимости региона и страны. Также Александр Богомаз обратил внимание глав районов на необходимость завершения учета земель в муниципальных образованиях.

«В районах сегодня не все главы знают, сколько у них свободной земли, кому она принадлежит. А земля зарастает. К 1 марта 2016 года должны быть проведены работы по составлению кадастровых карт территорий, с указанием всех земель, в том числе и свободных. А дальше мы уже будем смотреть, сколько она не пашется и по какой причине, а затем принимать решения об изъятии земельных участков», — заявил глава региона.

Кроме того, органам местного самоуправления поручено активнее оформлять в собственность невостребованные земельные доли. «Чем дольше не используется земля, тем больше затраты на ее возврат в сельхозработ, — обратил внимание участников семинара Александр Богомаз. — При неиспользовании пашни до двух лет затраты на ее обработку составят примерно 3 750 рублей на гектар, при ее неиспользовании от пяти до десяти лет — больше 15 тысяч рублей на гектар, больше десяти лет — около 30 тысяч рублей. Поэтому, чем быстрее мы вернем землю в оборот, тем дешевле это обойдется. Земля является основным богатством нашей страны. Именно забота о ее сохранении и разумном использовании должна стать одним из приоритетов в работе сегодняшней власти».

Как отметили на семинаре, тема возвращения сельскохозяйственных земель в оборот была затронута в послании президента РФ Федеральному Собранию. Владимир Путин поставил перед страной задачу до 2020 года обеспечить себя отечественным продовольствием. При этом президент заявил, что следует изымать у недобросовестных владельцев неиспользуемые пашни и передавать их тем, кто хочет и может их обрабатывать.

zemlyazemlya1