Работы на Первомайском мосту в Бежицком районе Брянска остановились из-за забастовки в среду, 2 декабря, сообщает ГРТК «Брянск». Так рабочие попытались добиться выплаты зарплаты за октябрь, которую задержали более чем на две недели.

«Каждый день продолжается одно и то же. Все завтра, да завтра. Декабрь уже наступил, а у нас — семьи, дети. Говорят: «Мы вас уволим и наберем новых, построим мост без вас». Это уже не отношение к рабочему человеку, я так понимаю», — возмущается рабочий строительной бригады Валерий Захаркин.

Подряд на возведение второй очереди Первомайского моста достался белгородской строительной компании ООО «Мостстройинвест». Подрядчик завез в Брянск свою технику и нанял около 30 местных специалистов. Два месяца рабочие получали зарплату вовремя и в полном объеме. Проблемы, источник которых определить достаточно сложно, начались в ноябре.

«Мы рассчитываемся, как положено. И до конца года готовы отдать 112 миллионов рублей. Если есть задержка, то нужно разбираться самим строителям, руководству строительной организации в своем коллективе», — поясняет исполняющий обязанности мэра Брянска и фактический представитель заказчика Александр Макаров. В то же время главный бухгалтер подрядчика Марина Быкова утверждает, что деньги заказчика поступили на расчетный счет только два дня назад. «Уже сегодня рабочие получат зарплату. Мы ж не можем ее выдать, если нам не пришли деньги», — подчеркивает главбух.

Получив долгожданную зарплату, строители вернулись к возведению одного из самых важных транспортных объектов областного центра. Вынужденная остановка возведения моста привела к сбою графика, о соблюдении и даже опережении которого так беспокоились городские власти. Правда, потерю времени брянские специалисты обещают наверстать в ближайшее время.