Защита бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, обжаловала решение Советского районного суда. Об этом «РИА Новости» сообщил адвокат Денина Олег Сорокин.

«Да, мы подали заявление об обжаловании приговора, оно было направлено по почте в Советский районный суд. По закону рассматривать его будут в Брянском областном суде», — заявил Сорокин.

По мнению защиты, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Адвокаты считают вину Денина недоказанной и намерены добиваться отмены приговора.

По версии следствия, которую подтвердил суд, в декабре 2011 года и январе 2012-го губернатор из корыстных побуждений подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей для нужд подконтрольного его семье ОАО «Снежка». Без законных оснований бюджетные средства были выделены и израсходованы птицефабрикой на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайная ситуация регионального масштаба.