Бесхозный участок теплотрассы к дому № 63 по улице Шоссейной в брянском микрорайоне Автозаводец власти отремонтировали после вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба организации.

Прошлую зиму жильцы дома № 63 провели фактически без отопления и горячей воды. В квартирах постоянно работали обогреватели, а чтобы из крана пошла горячая вода, ее приходилось долго сливать. Все это значительно увеличивало счета за коммунальные услуги. Причина возникшей ситуации — часть теплотрассы не была теплоизолирована.

Жители дома написали письмо депутату брянского горсовета Наталье Моисеевой. Ответ на него пришел из Бежицкой районной администрации. В нем говорилось, что компания, которой раньше принадлежала теплотрасса, перестала существовать. В 2014 году объект был признан бесхозным. А такие объекты принимают на баланс муниципалитета и передают для эксплуатации спецпредприятию только спустя два года. При этом жителям дома № 63 еще год пришлось бы замерзать в своих квартирах.

После этого инициативная группа жильцов обратилась в региональное отделение ОНФ. «Мы не могли пройти мимо проблемы жителей этого дома — полное отсутствие теплоизоляции теплотрассы, голые трубы и разрушенные технологические колодцы ужаснули нас своим видом. Неоднократные обращения жильцов в органы власти и управляющую компанию не приносили результатов. Недопустимо, чтобы в современном обществе люди жили в таких условиях и растили детей», — прокомментировал «фронтовик» Константин Присекин.

В свою очередь активисты ОНФ обратились за разъяснениями в областной департамент ТЭК и ЖКХ и в комитет брянской мэрии по ЖКХ. В ответном письме заместитель главы городской администрации Александр Косарев сообщил, что по обращению ОНФ провели комиссионное обследование теплотрассы, после чего начались ремонтные работы. Они завершились перед началом отопительного сезона.