Итоговое сочинение в рамках промежуточной аттестации напишут брянские выпускники в среду, 2 декабря. В этом году на сдачу экзамена зарегистрировали 5 420 человек, сообщили корреспонденту NashBryansk.Ru в областном департаменте образования и науки.

Результаты сочинения — «зачет» или «незачет» — станут основанием для допуска к Единому государственному экзамену. В случае провала у выпускников будeт еще два шанса написать сочинение — 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Для получения «зачета» работа выпускника должна содержать не менее 250 слов, не быть списанной из какого-либо источника и отвечать установленным критериям. В частности, речь идет о соответствии теме, аргументации с привлечением литературного материала, композиции и логике рассуждения, качестве письменной речи, грамотности.

Проводить сочинение будут в тех же школах, в которых обучаются выпускники. При поступлении в вузы работа приравнивается к индивидуальным достижениям и может принести абитуриенту до десяти дополнительных баллов к ЕГЭ.