По данным Брянскстата, с января по сентябрь в регионе родилось 9 тысяч 516 младенцев. Демографическая ситуация в области улучшается: прирост населения составил 334 человека, и количество беременных, по словам медиков, увеличивается. Последнее заметно и без отчетов статистов. Беременные сегодня очень активны. Причем они не просто прогуливаются по улицам и магазинчикам для будущих мам. Беременные не прочь позаниматься в спортивных залах, бассейнах и йога-центрах. Корреспондент NashBryansk.Ru выяснил, какую физкультуру выбирают брянские будущие мамочки, и насколько нужен спортзал во время беременности.

Экспресс-курс подготовки к родам и материнству

С июля группа единомышленников в Брянске организовывает экспресс-курс подготовки к родам и материнству. За четыре занятия, каждое из которых длится по два-три часа, будущих мам физически и психологически подготавливают к родам и материнству, учат, как максимально комфортно пережить беременность и увеличить контакт с малышом, а также знакомят с правилами грудного вскармливания.

Перинатальный психолог, мама двоих детей Юлия Володько:

Каждое наше занятие состоит из теоретической части и практической — йоги для беременных. Педиатр, гинеколог, психолог, инструктор йоги рассказывают об этапах родов, о методах обезболивания и техниках релаксации, учат правильно дышать во время родового процесса, знакомят с перинатальной психологией. Обучение происходит с учетом всех эмоциональных особенностей беременных. На одном из тренингов, например, учим снимать стресс пением или криком в подушки.

Благодаря курсам мы бы хотели напомнить, что воспитание ребенка начинается еще до зачатия, когда строится семья, планируется беременность и супруги готовят свое тело, ум, душу к рождению новой жизни. Мы настаиваем, чтобы на курсы ходили не только беременные женщины, а еще и «беременные» папы. Очень важно, чтобы мужчины знали о тех изменениях, которые происходят с их женами во время беременности, и о том, как воспитывать и растить ребенка в первый год жизни.

Женщины же должны понять, что они не просто рожают ребенка, а дарят этому миру новую жизнь. Мы учим культуре родов, чтобы женщины умели слышать свое тело и врачей. Кроме этого, мы объясняем будущим родителям, что ребенок — это тоже человек, он может совершать ошибки и имеет полное право не быть похожим на родителей.

Важная часть обучения — грудное вскармливание. Этому учит соответствующий специалист. Отрабатываем навыки на специальных куклах. Мамочки, помните — отказ кормить ребенка грудью — это отказ вашему малышу в еде, тепле и Матери. Этот процесс важен не только для психологического состояния ребенка, но и для здоровья, иммунитета. И происходить он должен подобно ритуалу, благодаря которому мать и ребенок становятся ближе друг с другом.

Аквааэробика для беременных

Аквааэробика — один из самых безопасных видов фитнеса в Брянске для беременных, так как в воде нет ударной нагрузки на позвоночник и суставы. Упражнения, которые выполняются в спортзале, в бассейне за счет сопротивления воды становятся более эффективными. Аквааэробика улучшает подвижность суставов, укрепляет мышцы, помогает в сжигании жира и борьбе с целлюлитом, улучшает осанку. Занятия в воде помогают будущим мамочкам избежать излишнего набора веса и укрепить мышцы спины. Недаром, водную гимнастику больше других видов физической активности рекомендуют для беременных врачи.

Инструктор по аквааэробике, мама двоих детей Юлия Лёвкина:

Я занимаюсь аквааэробикой более 17 лет, и во время двух своих беременностей не прекращала занятия. Упражнения в воде улучшают кровообращение, благодаря чему к ребеночку усиливается приток кислорода и питательных веществ. Беременность часто сопровождают отеки и варикоз. Аквааэробика хорошо этому противодействует. Улучшается также состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Специальные упражнения в воде могут помочь ребенку занять правильное положение в утробе матери даже на поздних сроках беременности.

Если женщина активно занималась каким-либо видом спорта или фитнеса до беременности, ей можно сразу приступать к занятиям аквааэробикой. Если нет, водные упражнения желательно выполнять с 14-й недели и до самых родов. Самое главное, чтобы не было противопоказаний.

Доказано, что у мам, которые занимались аквааэробикой во время беременности, роды проходят намного быстрее и легче. Также доказано, что у активной мамы малыш рождается более подвижный и развивается более гармонично и в физическом, и в психологическом плане.

Впечатления от аквааэробики у моих девчонок разные. Одни в воде, как дети начинают радоваться, плескаться. Другие так расслабляются, что их тянет в сон. Третьи — очень дисциплинированы, сосредоточенно и внимательно выполняют каждое упражнение. Но все сходятся на том, что вода улучшает настроение и снимает неприятные ощущения в спине и ногах.

Вода идеальный релаксант, помогает женщинам справиться с тревогами, волнением и беспокойством. Было бы здорово, если бы вместе с мамочками на занятия приходили и будущие папочки. В аквааэробике есть очень полезные упражнения, связанные с нырянием и кувырканием, которые многие женщины боятся выполнять. В таких случаях помощь и забота любящего мужчины была бы очень кстати.

Йога Айенгара

С каждым днем в Брянске становится все больше йогов. Духовно-физической практике можно обучиться почти в каждом фитнес-клубе. К йоге для беременных врачи относятся настороженно. Однако среди будущих мамочек эта практика, наверное, самая популярная. В йоге Айенгара используется много различных приспособлений, благодаря которым любой человек может построить гармоничную практику, максимально раскрыть тело, убрать напряжение. Практика основана на индивидуальном подходе, что особенно важно для беременных.

Инструктор йоги Айенгара, мама двоих детей Алла Шевердина:

Для йоги нет противопоказаний, ей могут заниматься все: мужчины, дети, женщины, в том числе и беременные. Если нет противопоказаний, приходить на йогу Айенгара можно на любом сроке. Если есть какие-либо осложнения и проблемы со здоровьем или были выкидыши, то особенно важно заниматься в специальном классе под руководством опытного преподавателя.

Практика во время беременности кардинально отличается от обычной. Все упражнения направлены на то, чтобы помочь беременной женщине более комфортно себя чувствовать в этот период, снять или сгладить неприятные проявления токсикоза (тошнота, головная боль, слабость, отеки). Многие асаны помогают увеличить пространство между тазом и диафрагмой, облегчая дыхание и улучшая самочувствие в целом, готовят связки и мышцы к родам. Очень полезны упражнения на раскрытие таза и пранаяма.

Позы стоя помогают контролировать вес, укрепляют организм, развивают уверенность в своих силах, уменьшают вероятность возникновения судорог и отеков, позволяют улучшить кровоснабжение плода и сохранить позвоночник здоровым и сильным.

Упражнения зависят от триместра. С 12-й по 14-ю недели беременности происходит мощная эндокринная перестройка организма. В это время лучше не начинать заниматься, а пребывать в тишине и покое. Если вы уже занимались и продолжаете посещать занятия, то в этот период следует делать только позы лежа и перевернутые, если они освоены.

Самый благодатный — второй триместр. Животик уже виден, но он не настолько большой, чтобы мешать во время упражнений. Неприятные ощущения, связанные с токсикозом, постепенно отпускают, и женщина чувствует себя более энергичной и сильной. На третьем триместре тяжеловато. Большинство упражнений делаем сидя и полулежа. Перевернутые позы полезны в течение всей беременности, так как они нормализуют гормональный фон, от которого напрямую зависит протекание беременности, и благотворно влияют на нервную систему. Во время менструации эти асаны не выполняют, а в период беременности делают обязательно. Я практиковала перевернутые позы практически до родов, не испытывая какого-либо дискомфорта. В последние дни беременности от некоторых асан приходится отказаться, например, от стойки на голове.

В последнее время будущие мамочки стараются быть очень активными, жить в том же темпе, как до беременности. Некоторые даже записываются на несколько курсов одновременно. Это здорово, ведь вместе с мамой учится и малыш! Но главное не переусердствовать! Дорогие мамочки, будьте чуткими, прислушивайтесь к себе и малышу! Самое главное, чтобы беременная женщина понимала, что дать жизнь новому человечку — это великое счастье и огромная ответственность! Поэтому беременность — это время, когда женщина должна относиться особенно бережно и к себе, и к будущему ребенку!

Фитнес для беременных

Важно различать профессиональный фитнес со штангами и пищевыми добавками и обычный фитнес, то есть современное название физической культуры. При грамотном подходе любая спортивная активность гармонизирует обменные процессы и улучшает физическое и психологическое состояние, особенно у беременных. Правильная физкультура наилучшим образом готовит к родам и облегчает послеродовое восстановление.

Персональный фитнес-тренер, отец одного ребенка Александр Дружков:

Фитнес полезен беременным, как и всем людям. Он помогает женщинам избежать варикоза, плоскостопия и болей в спине. Особенность занятий заключается в состоянии беременной, которое постоянно меняется. Поэтому тренировочный процесс нужно всегда корректировать, чтобы не навредить ни плоду, ни матери.

Есть групповые занятия, самостоятельные и персональные. Лучше выбирать последние, потому что они позволяют более тщательно выполнять упражнения. Важно доверять тренеру и делиться с ним всеми ощущениями. Тем, кто раньше не занимался, очень сложно отследить происходящие в их организме изменения и понять, связаны ли они с беременностью, или с началом тренировок.

Фитнес для беременных направлен на оптимизацию протекания процесса вынашивания ребенка. Мы делаем различные упражнения, используем мячи, гимнастические палки, резиновые эспандеры и другие спортивные аксессуары.

Когда мы с женой ждали ребенка, я контролировал занятия супруги в спортивном зале. Она тренер, и во время беременности продолжала быть активной.

Я осторожно рекомендую беременным всяческие физические нагрузки. Здесь нужно рассматривать каждый случай, согласовывать все с лечащим врачом. Лучше заниматься с тренером. Начинать можно прямо с первых же дней постановки на учет в женской консультации и заканчивать, когда отправляют в роддом.

fitnes

Сонатал-педагогика

В Брянске, в отличие от 140 городов России и других стран, нет специалистов, работающих с беременными по методу сонатал, который развил в 80-х годах доктор медицинских наук Михаил Лазарев. Но многие будущие мамочки пытаются обучиться голосовой педагогике через интернет или по книгам. Основой сонатала является мамочкин голос. Сюда же включаются рисование и гимнастика под музыку, игра на музыкальных инструментах и активное слушание специальных детских песенок.

Доктор психологических наук Марина Бурыкина:

Я знаю о потрясающих результатах метода сонатал. Дети моей сестры постоянно находились в музыкальном сопровождении. Ее опыт говорит о том, что малыши, прошедшие сонатал, очень чувствительны к музыкальным и речевым звукам. У таких детей быстро развивается слуховая память. Ведь еще в утробе они общались с матерью благодаря специальным приспособлениям.

Здесь важен системный подход, три-четыре занятия в неделю под врачебным контролем. Сонатал-специалист должен знать стадии развития плода, быть хорошим психологом и музыкантом. Чтобы работать по такому методу, нужны большие финансовые затраты. Поэтому его вряд ли будут развивать в областных учреждениях здравоохранения.

В методе работает прежде всего обращение к ребенку. Это может быть музыка, которую использует Лазарев, рисунки, которые мама нарисует малышу. Не важно, каким способом мама общается с малышом, важен факт, что это происходит.

Мама может заниматься физической культурой по разным методикам. Главное, чтобы она понимала, что она делает это для малыша. Маме важно осознавать, что она беременна и не одна. Что она может с малышом общаться, прикладывая просто руки к животу и при этом петь песенки.

Я рекомендую мамам ждать ребенка и эмоционально радоваться его скорому появлению. Не нужно торопиться и торопить малыша, использовать различные методы стимуляции и становиться на плановую операцию. Важно понимать, что роды — это естественный процесс, никто беременным еще не оставался.

Рекомендации акушера-гинеколога

В городских и районных женских консультациях кабинетов ЛФК пока нет, но брянские гинекологи и акушеры рекомендуют беременным быть физически активными, согласовывая свои походы в спортзал с врачами. В штате женской консультации нет физинструктора. Поэтому будущим мамам приходится самим искать свою физкультуру и соответствующего специалиста. С другой стороны, медики считают, что даже если в женских консультациях обустроить кабинеты ЛФК, они не будут востребованы среди пациенток. Те же лекции по беременности посещают единицы женщин, так как большинство будущих мам считает, что всю необходимую информацию они могут взять в интернете.

Заместитель главврача по акушерско-геникологической службе брянской городской больницы № 4 Елена Шевченко:

Если беременность протекает хорошо, мы разрешаем физические нагрузки, особенно если это водная гимнастика. Беременность — не болезнь. Здоровая беременная должна двигаться. С будущими мамочками должны работать только высококвалифицированные инструкторы. Важную роль, особенно во вторую половину беременности, играет питание. Необходимо мясо — это белок, сыр — кальций и рыба — фосфор. Нужно выпивать не менее двух литров воды. Естественно, никаких сушей, чипсов и картошек-фри. Очень полезны прогулки на свежем воздухе утром и вечером, зимой — днем, чтобы не было контраста температуры. Спокойная прогулка сбивает лишние калории и улучшает работу почек. А если мамочка гуляет с мужем под ручку, это еще замечательно влияет на психологический климат семьи. В общем, дорогие мамочки, меньше химии, больше свежего воздуха, любви в семье и понимания!

kussy`-1kursy`2akva-4аква-7akva-1akva-2akva-3akva-5akva-6akva-8i`oga-2i`oga-4i`oga-8i`oga-5i`oga-1i`oga-6i`oga-7