Проблему с подведением коммуникаций к земельным участкам, выданных молодым семьям под жилищное строительство в поселке Выгоничи, поднял местный житель Родион Мелентьев на приеме у заместителя губернатора Юрия Мокренко.

Мужчина рассказал, что земельные участки по улицам Березовой, 17 Сентября, Грибачева, Есенина, Отрадной семьи получили по договору аренды еще в 2011 году. Обладателями земли стали также многодетные семьи, которым ее безвозмездно передали по федеральной программе. Однако местная власть не позаботилась о том, чтобы подвести к участкам коммуникации. При этом люди ежегодно платят в районный бюджет налоги. К слову, в этом году сумма арендного платежа увеличилась с двух до восьми тысяч рублей.

«Дом уже построен не только у меня, но и у многих других. Только жить там невозможно — нет ни газа, ни света, ни воды, про дорогу вообще молчим. Но налоги за землю платим исправно, согласно ее кадастровой стоимости. Мы уже неоднократно обращались и в поселковую администрацию, и районную, и писали в областное правительство — безрезультатно. Правда, осенью в поле поставили комплексную трансформаторную подстанцию (КТП) и завезли столбы. Но на этом работы остановились», — сказал Родион Мелентьев.

В свою очередь глава выгоничской райадминистрации Ирина Швецова пояснила, что работы прекратили из-за технических проблем, которые решат в ближайшее время.

«Будет у вас там свет. Скорее всего, к концу этого года. Будет и вода — работы уже ведутся», — заявила чиновница.

Что касается газификации улиц, то проект был готов еще в конце 2014 года. В феврале 2015-го государственная экспертиза его одобрила. Но на дальнейшую работу финансов нет ни в районном, ни в областном бюджетах.

«Бюджет области — дотационный. Экономическая ситуация сложная. Вы же планируете свои семейные расходы, и мы планируем расходы в казне», — сказал Юрий Мокренко. Замгубернатора предложил рассмотреть возможность частно-государственного партнерства, когда жители вместе с властями вкладывают деньги на определенные цели. На это Ирина Швецова заметила, что земельные участки в поле получили в основном малообеспеченные и многодетные семьи. Соответственно, частно-гоударственное партнерство в данном случае невозможно.

«Мы хотим, чтобы к нашим домам хоть какие-то коммуникации провели. Если будет свет — замечательно. Отопление сделаем от света. Уже будет проще», — отметил Родион Мелентьев. «У вас там будет не только свет, но и вода», — в очередной раз повторила Ирина Швецова.