Брянская область заняла второе место в рейтинге регионов по эффективности функционирования системы капитального ремонта по данным на 1 ноября, сообщается на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. В исследовании учитывали совокупность показателей собираемости взносов собственников и выполнение услуг по ремонту. Так, собираемость взносов на Брянщине превысила 85%.

Лидером рейтинга стал Татарстан. На третьем месте расположилась Мордовия. В зоне низкой эффективности оказались Республика Северная Осетия-Алания, Пермский край и Карелия.

Всего на территории Брянской области насчитывается 5968 многоквартирных домов. Программа проведения капремонта утверждена 30 декабря 2013 года, действует — с 2014-го. В этом году в регионе отремонтируют 270 домов. Полностью реализовать программу планируют до 2043 года.

Брянцы платят по 5,5 рубля за квадратный метр ежемесячно. Первые квитанции люди получили в октябре прошлого года. Собранные деньги тратят на ремонт крыш, фасадов, подвалов, внутридомового инженерного оборудования, а также установку и замену общедомовых счетчиков.