В три раза вырастут тарифы на потребление воды, света и газа для всех россиян, в том числе и брянцев, которые не установили счетчики. Нововведение начнет действовать с января 2016 года. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказала руководитель Центра общественного контроля, эксперт в сфере ЖКХ Светлана Калинина.

«Если гражданин не поставил прибор учета, то первые полгода — до июля 2016-го — у него будет трехкратный норматив, а уже с июля — пятикратный норматив», — отметила Светлана Калинина.

Согласно статистике в Брянской области счетчики на горячую воду установили 35% населения, на холодную воду — 42%, на свет — 70%, на газ — 26%. Остальные платят по общему тарифу. Так, если в настоящее время потребление горячей воды обходится одному человеку от 113 до 140 рублей в месяц, то с 1 января эта сумма будет в три раза выше — от 340 до 420 рублей. Аналогичные изменения в расчетах произведут и за холодную воду, и за свет. Что касается оплаты за газ, то в настоящее время в регионе ведут переговоры с газовиками, чтобы перенести повышение нормативов на 1 января 2017 года.

«Если из-за условий проживания у людей нет возможности установить индивидуальные приборы учета, то с соответствующим заявлением необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. В свою очередь чиновники должны создать комиссию, которая обследует жилое помещение. Члены комиссии обязаны запротоколировать акт и передать его в ресурсоснабжающую компанию. Тогда начисления по повышенному нормативу производиться не будут», — подчеркнула Светлана Калинина.

По мнению специалиста, установка приборов учета важна не только для ресурсосбережения страны, но и выгодна для каждого потребителя. Поэтому те брянцы, которые еще не успели поставить счетчики на воду, газ и свет, должны поторопиться и сделать это, чтобы, прежде всего, сэкономить собственные деньги.

При этом в региональном управлении государственного регулирования тарифов получить комментарий не удалось. По словам начальника ведомства Татьяны Тарасовой, им об этом ничего не известно. Тем временем, как сообщил изданию «РИА Новости» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, постановление правительства РФ, которое определит коэффициенты, уже прошло процедуру согласования.