Переселение 113 семей из гнилых «новостроек», возведенных фирмой «Евроотделка» Светланы Роман в поселке Белые Берега, начнется с 15 декабря. Такую информацию корреспонденту NashBryansk.Ru сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В настоящее время идет процесс оформления документов на вступление в право собственности. С жителями Белых Берегов провели три совещания и договорились о том, что перед новосельем переселенцы погасят задолженность за жилищно-коммунальные услуги в старых квартирах и оставят в хорошем состоянии сантехнику», — отметил собеседник.

Напомним, это вторая попытка властей Брянска обеспечить белобережцев новой жилплощадью по программе переселения из аварийного жилья. Первая закончилась скандалом на всю страну. Так, с 2009-го по 2011 год компания Светланы Роман построила десять домов для переселенцев. Но новоселы остались недовольны новыми квадратными метрами, так как их сдали с массой недоделок. Независимая экспертиза признала аварийными восемь домов. Для их жильцов фирма «Стройдело» Михаила Кабанова построила пять многоквартирных домов по улице 2-я Брянская. В начале августа их осмотрел заместитель министра Российской Федерации по строительству и ЖКХ Андрей Чибис и остался доволен увиденным.

Изначально планировалось, что жители белобережской «рублевки» переедут в новые квартиры 1 сентября. Затем сроки перенесли на декабрь. Проверка Центра общественного контроля, показала: причина в том, что деньги за произведенные работы подрядчикам не перечислены.

Скандальная белобережская история породила ряд уголовных дел. Так, экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, который подписал акты приема некачественных домов, приговорили к четырем годам колонии общего режима за превышение полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Эту же статью вменяли экс-директору регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николаю Борисову, который в итоге попал под амнистию. Дошло до суда и уголовное дело в отношении застройщицы Светланы Роман. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).