Предварительные итоги реализации программы капремонта за 2015 год подводят во всех регионах страны, в том числе и на Брянщине, сообщает Центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЦОК). В регионе мониторинг провели эксперты ЦОК и областного отделения Общероссийского народного фронта.

Общественники опросили 2,5 тысячи жителей более 500 многоквартирных домов из разных муниципалитетов. Выяснилось, что о работе регионального оператора капремонта проинформированы только 66% брянцев, а 34% — ничего о нем не знают.

«Мы проанализировали работу сайта фонда регионального оператора капремонта, чтобы выяснить, должным ли образом проинформированы жители области о начале самой программы капремонта, учитывается ли мнение собственников при принятии решений по проведению видов работ, как и кем проводится работа по контролю за качеством строительных работ, установлены ли гарантийные сроки на капремонт», — пояснила руководитель ЦОК Светлана Калинина.

Результаты мониторинга показали, что только 51% удовлетворены качеством работ. 22% опрошенных обращались за устранением недостатков. При этом исправили некачественную работу только в 57% случаев. Общественница отметила, что одна из основных проблем — это то, что приемочная комиссия не может объективно оценить работу из-за отсутствия в ее составе людей, обладающими специальными знаниями в области строительства.

«В Центр общественного контроля постоянно поступают звонки жителей с жалобами на строительные организации, квалификацию самих строителей, на качество используемых при капремонте материалов и темпы проведения работ, — рассказала Светлана Калинина. — На данный момент правоохранительными органами после мониторинга ЦОК подтверждены факты более 200 нарушений закона в Брянской области, значительная часть которых связана с соблюдением сроков выполнения работ и взысканием дебиторской задолженности».

По словам Калининой, людям также небезразлично, кто руководит фондом регионального оператора капремонта. По мнению большинства опрошенных, у руля должен стоять человек имеющий опыт работы в системе ЖКХ, строительства, экономики. Он должен знать, в какой период года можно перекрыть кровлю, а в когда лучше проводить ремонтные работы системы отопления. «Но назначения руководителей фондов по капитальному ремонту в нашей стране проводились до принятия приказа Минстроя России, где указаны обязательные квалификационные требования для них. В целом по стране было выявлено несоответствие регоператора квалификационным требованиям в Брянской, Калужской, Липецкой, Псковской, Свердловской областях, а также в Ставропольском крае и Якутии», — заключила Светлана Калинина.