Презентация «Азбуки ЖКХ», разработанной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, прошла в правительстве Брянской области в пятницу, 13 ноября. О проекте, призванном повысить грамотность потребителей жилищно-коммунальных услуг, подробно рассказал директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов.

В пособии доступно излагаются основные положения жилищного законодательства, рассматриваются вопросы по составу общего имущества в многоквартирном доме, его содержания и текущего ремонта, проведения общего собрания собственников, предоставления коммунальных услуг, организации и проведения капремонта. Кроме того, в «Азбуке ЖКХ» приведена схема системы жилищно-коммунального хозяйства, в составе которой — организации, оказывающие коммунальные услуги и осуществляющие обслуживание жилого фонда, собственники помещений, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, государственные и муниципальные надзорные и регулирующие органы, ТСЖ.

Простым языком в пособии расписаны права и обязанности собственников жилья, правила проведения общего собрания собственников. Также в нем разграничиваются имущество собственника и общее имущество в многоквартирном доме, выделяются положительные и отрицательные стороны каждого из способов управления многоквартирным домом.

Отдельная глава посвящена жилищным и коммунальным услугам — их видам, составу, порядку исполнения, правам и обязанностям потребителя, размеру платы за такие услуги, требованиям к их качеству и тому подобное. Объясняются правила проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и порядок защиты прав потребителей услуг ЖКХ. Подробно рассказывается о правилах содержания земельного участка многоквартирного дома. Особое внимание в «Азбуке ЖКХ» уделяется вопросам использования счетчиков.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Жигунов рекомендовал максимально обеспечить «Азбукой ЖКХ» все домохозяйства на территории Брянской области, а муниципальным образованиям провести работу с представителями управляющих организаций, ТСЖ, советов многоквартирных домов, жилищных кооперативов и других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами по распространению информации о выпуске пособия.

Сейчас познакомиться с «Азбукой ЖКХ» можно на сайтах Фонда содействия реформированию ЖКХ, проекта «Школа грамотного потребителя» и департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области.