Всероссийский форум секретарей местных отделений «Единой России» прошел в Москве в четверг, 12 ноября. В нем поучаствовали замсекретаря Брянского регионального отделения партии Евгений Тилюпа и руководитель исполкома Виталий Свинцов.

Основное внимание на форуме было уделено проведению предварительного голосования на выборах в Госдуму. «В основу общефедерального предварительного голосования лягут три основных принципа — легитимности, открытости и конкурентности. Партия сегодня ставит перед собой задачу вовлечь в процедуру голосования максимальное число кандидатов, обучить их по программе «Кандидат», в том числе участию в дебатах, что в дальнейшем позволит выявить новых лидеров, которых поддерживает население. А дебаты и умение публично дискутировать станут одним из основных критериев для участников предварительного голосования», — отметил Евгений Тилюпа.

Если говорить о процедуре голосования, то она будет проводиться по самой открытой модели. В ней смогут поучаствовать все россияне. В Брянской же области предварительное партийное голосование проводится с 2010 года, и именно тогда начали формироваться и использоваться элементы нынешней открытой модели.

Модераторы дискуссионной площадки, в которой участвовала брянская делегация, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев и первый замруководителя ЦИК Константин Мазуревский отметили Брянскую область в числе лучших по проведению предварительного открытого голосования.

«Брянские партийцы первыми в стране применили на предварительном голосовании максимально открытую модель. В нашем регионе на праймериз по определению кандидата в губернаторы была самая высокая конкуренция в стране — 17 человек на пост, включая представителей других партий. Более того, мы первыми ввели этические нормы участников. К примеру, такие обязательные критерии как отсутствие судимости, запрет на критику друг друга», — отметил Виталий Свинцов.

Теперь эти условия прописаны в положении общефедерального предварительного голосования. Положение о проведении праймериз планируют утвердить на съезде партии в феврале 2016 года.