Порядка 11 тысяч новых ученических мест планируют создать на Брянщине к 2025 году, сообщает пресс-служба облправительства. Этого намерены достичь не только построив новые школы, но и за счет проведения капитального ремонта, реконструкции, строительства пристроек к зданиям, использования свободных площадей других образовательных организаций. Такую информацию озвучили на селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 10 ноября.

Медведев отметил, что это проект сверхмасштабный. Поэтому для его реализации регионам необходимо провести глубокий анализ состояния учебных заведений; выяснить, сколько новых школ нужно построить, какое количество реконструировать; и прогнозировать уже сегодня потребность субъекта в дополнительных ученических местах.

По предварительным оценкам, на реализацию программы потребуется почти три триллиона рублей. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

В свою очередь губернатор Александр Богомаз отметил, что сегодня аварийных школ в Брянской области нет. Однако более 300 зданий спроектированы и построены более 40 лет назад. Поэтому необходим вывод школ из зданий с уровнем износа 50−70% и выше и перевод школьников в новые помещения.

Кроме того, еще одной приоритетной задачей региональной программы должен стать перевод всех школ на обучение в одну смену. В настоящее время в области 74 школы из 525 ведут обучение в две смены.