Первое судебное заседание по громкому уголовному делу детей-маугли состоялось в Фокинском районном суде в понедельник, 9 ноября. На скамье подсудимых оказались супруги Субботкины, которые забыли о воспитании трех сыновей.

Как сообщает ГТРК «Брянск», по ходатайству Дарьи Субботкиной — матери, чьи сыновья печально прославились на всю область, — суд проходил без телекамер. «Нас посадят, а потом в этом городе нам жить не дадут. Дети несовершеннолетние, поэтому снимать не надо», — аргументировала подсудимая.

История о мальчиках-маугли, которые при живых и благополучных родителях оказались предоставлены сами себе, стала известна в феврале этого года. В правоохранительные органы о проблеме сообщили соседи. Посетив квартиру Субботкиных, полицейские не обнаружили ни продуктов питания для детей, ни постельного белья. Самому младшему ребенку — три года. С рождения его ни разу не стригли, мальчик не умеет держать в руках ложку и вилку, говорить и ходить. По словам самого старшего из братьев, которому исполнилось пять, младший с рождения не был на улице, а средний — четырехлетний — гулял на воздухе последний раз летом прошлого года. Полицейским пришлось забрать детей из семьи и поместить в социальный приют.

Специалисты подтвердили наличие у мальчиков психических расстройств разной степени тяжести, выраженных в задержке интеллектуального развития. У младшего и среднего ребенка данные расстройства расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью.

«Для себя я так и не смог определить причину такого поведения родителей, — прокомментировал руководитель Фокинского межрайнного следственного отдела СУСК по региону Денис Няненко. — Для всех это дико. Психиатрическая экспертиза признала родителей вменяемыми».

В настоящее время супруги Субботкины находятся в следственном изоляторе. Им грозит до 12 лет лишения свободы.